Одноногий футболист стал автором самого красивого гола 2022 года: посмотрите на этот удар!

Марцин Олекси потерял ногу на работе, а теперь играет в футбол на костылях.
Из личных социальных сетей

Польский футболист Марцин Олекси, у которого нет левой ноги, получил премию Пушкаша за лучший гол года. На награду также боролись звезды большого футбола: Димитри Пайет («Марсель», Франция) и Ришарлисон (сборная Бразилии, «Тоттенхэм»).

Как футболисту удалось забить такой гол?

Олекси играет на костылях за познаньскую «Варту» в AMP Futbol Ekstraclasa — турнире, где у всех полевых футболистов нет ноги, а у вратарей отсутствует или повреждена рука. В матче против «Стали» из Жежувы Олекси забил красивейший гол, пробив через себя.

Нажми и смотри

«Когда партнер только приближался к мячу, я понял, что пас пойдет мне, — рассказывал Олекси. — Когда я пробил, все время смотрел, как летит мяч — и как он влетает в угол. Я всегда хотел забить красиво. Вы видели, как я был горд этим голом — выпрямился, выпятил грудь. Я был так счастлив!»

Игрок также выступил в составе сборной Польши на ЧМ-2022 среди людей с инвалидностью. Он помог команде выйти в 1/8 финала, где та проиграла Бразилии (1:2).

Как игрок потерял ногу?

Олекси в апреле исполнится 36 лет — преклонный возраст для футболиста. Трагедия изменила его жизнь в ноябре 2010-го, когда футболисту было 23 года Марцин играл вратарем, в четвертом дивизионе, но зарабатывал на жизнь не футболом, а дорожными работами. Однажды он поехал латать большую дыру в асфальте. И стал жертвой несчастного случая: машина влетела в 150-килограммовый каток, который проехал парню по ногам.

«Сначала ничего не почувствовал. Потом пришло осознание, насколько это плохо, — вспоминал Марцин. — Но в тот момент я не беспокоился ни о ногах, ни о своей жизни вообще».

По дороге в больницу Олекси потерял сознание. Придя в сознание после операции, он понял, что произошло. Часть ноги ампутировали по диагонали. Поляк признался: в первую очередь был счастлив тому, что вообще остался жив.

Какие еще были номинанты?

Интересно, что конкурентами Олекси по голосованию были совершенно здоровые футболисты — Димитри Пайет и Ришарлисон. Пайет попал в список номинантов благодаря голу с 25 метров в ворота ПАОКа в четвертьфинале Лиги конференций.

А Ришарлисон забил гол через себя в ворота сборной Сербии в матче группового этапа чемпионата мира в Катаре. Его сборная дошла до четвертьфинала турнира, где уступила Хорватии.