Новый налог в 2022 году: сколько придется платить за бани, сараи и туалеты?

В Росреестре рассказали, как будут выявлять нарушителей.
Новый налог в 2022 году: сколько придется платить за бани, сараи и туалеты?
Freepik

В 2022 году правила налогообложения имущества немного изменились: отныне за бани, теплицы, сараи и туалеты тоже придется доплачивать, об этом пишут «Новые известия». Этот закон должен был вступить в силу еще в 2016 году, когда изменился Налоговый кодекс, но начал действовать лишь через шесть лет, с первого дня года. Федеральная Налоговая служба дала некоторые разъяснения по этому поводу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько налогов придется платить за пристройки?

Ставка по налогу на нежилые сооружения будет рассчитываться индивидуально: в зависимости от их кадастровой стоимости она будет колебаться от 0,1 до 0,3 процента. Напомним, что кадастровая стоимость в России максимально приближена к рыночной.

Кто освобождается от уплаты налога?

Есть несколько категорий граждан, которые смогут не платить за пристройки, например:

  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • участники боевых действий;
  • инвалиды первой, второй и третьей групп.

Также, если на участке гражданина стоит сооружение, которое используется в хозяйственных целях, или же относится к жилищно-бытовому фонду, но его площадь при этом не превышает 50 квадратных метров, человек имеет право не платить за эту постройку. Однако в таком случае льгота предоставляется только на один из объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как будут выявлять нарушителей?

Ранее уже появлялась информация о том, что Росреестр собирается проводить массовые проверки с помощью квадрокоптеров и беспилотников. После этого сотрудники Росреестра будут сверять предоставленные данные и фактические объекты.

Ко всем «уклонистам», которых выявят подобным образом, будут применять санкции в виде повышенного налогового коэффициента. Если же налогоплательщик самостоятельно сообщит о своих пристройках, кадастровый инженер включит их в межевой план.

При этом, если возведенное сооружение легко собирается, разбирается и не имеет фундамента, платить за него не придется, так как оно будет считаться некапитальным.