Кто взорвал «Северный поток»: американский журналист раскрыл новые секретные данные, которые снова вызвали споры

Информация была получена от источников, непосредственно причастных к секретному плану. В подрыве «Северного потока» напрямую обвинили Норвегию и США.
Кто взорвал «Северный поток»: американский журналист раскрыл новые секретные данные, которые снова вызвали споры
Getty Images
Почему мы снова вспомнили историю про «Северный поток»? Журналист из США Сеймур Херш опубликовал колонку с интригующим названием «Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток"» на сайте блогов и подкастов Substack.
Содержание статьи

Кто такой Сеймур Херш?

Сразу стоит сказать, что Сеймур Херш – не обычный корреспондент, который захотел воспользоваться темой, чтобы, так сказать, сделать себе имя в профессии. У него уже есть имя. Хершу уже 85 лет, за свою жизнь он успел поработать в нескольких изданиях и информационных агентствах (Associated Press, The New York Times и The New Yorker, где числится до сих пор), даже получил Пулитцеровскую премию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист не в первый раз набирается смелости, чтобы указать на неправомерные действия своей страны. Во времена Вьетнамской войны он рассказывал о резне, которую американские военные устроили в Сонгми, уничтожив более 500 мирных жителей (а среди них – 200 детей), нападал на сотрудников военный тюрьмы «Абу-Грейб» за то, что те издевались над пленными иракцами, писал о тайных операциях Буша против Ирана. Его новое расследование коснулось взрывов на «Северном потоке».

Стоит отметить, что в последние годы американские СМИ первого ряда отказывались принимать статьи Херша про химические атаки в Сирии и причастность к ним противников Башара Асада. Журналиста обвиняли в нарушении профессиональных стандартов и злоупотреблении анонимными источниками. Правду, к сожалению или к счастью, мы вряд ли узнаем, но поможем разобраться, о чем написал Сеймур Херш и почему ему все-таки верят.

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу.
Следы подрыва трубопровода в Балтийском море
Следы подрыва трубопровода в Балтийском море
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что он написал?

Минирование и подрыв

Согласно статье, дайверы заложили взрывные устройства еще в июне прошлого года. Остаться незамеченными они смогли только благодаря тому, что действовали под прикрытием учений НАТО.

Журналист сообщает, что в план были посвящены власти Норвегии, которые оказали поддержку в операции. При этом взрывчатку нужно было активировать дистанционно – для этого норвежский разведывательный самолет Orion P8 сбросил в воду специальный акустический буй, который и распространил сигнал, активировавший устройства.

Особые водолазы

Непосредственно закладкой бомб занимались дайверы, годами тренировавшиеся в особом Центре подводного плавания и спасения ВМС США.

Херш уверен, что решение доверить операцию именно этому центру, было не случайным. Их дайверы считались частью только ВМС, но не членами Командования специальных операций Америки, об акциях которых тогда пришлось бы докладывать Конгрессу, руководству Сената и Палаты представителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
US Navy

Откуда он это знает?

Информацию Херш получил от источников, имена которых раскрывать не в праве. По его словам они принимали участие в планировании акции, то есть входили в оперативную группу. Соответственно, слив мог быть совершен из комитета начальников штабов, ЦРУ (один из источников точно принадлежал к их отделу по связям с общественностью), Госдепартамента или же Министерства финансов. По словам журналиста, именно эти ведомства принимали участие в подготовке операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая была реакция США?

Почти никакой. То есть официальных заявлений пока не последовало. В пресс-службе Совета национальной безопасности Белого дома заявили ТАСС, что они не принимают в расчет опубликованный материал, назвав его ложью и фикцией.

Читайте также: