Как чаще всего крадут деньги у россиян: эксперты назвали самые распространенные схемы мошенничества

Узнайте, как обезопасить себя от тех, кто хочет оставить вас без средств к существованию.
Как чаще всего крадут деньги у россиян: эксперты назвали самые распространенные схемы мошенничества
unsplash.com

Эксперты приложения «Яндекс» совместно со специалистами аналитического агентства А2:Research рассказали о самых распространенных схемах мошенничества за последние месяцы. По их словам, именно такими способами злоумышленники чаще всего крали деньги у россиян. Об этом пишет «Лента.ру».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая популярная схема

Согласно исследованию, наиболее популярной осталась довольно старая схема, по которой мошенники звонят жертве и представляются работниками банка. Они сообщают, что якобы получили запрос на перевод большой суммы денег с их банковских счетов, и, чтобы его отменить, нужно совершить несколько операций. На такую уловку за последние месяцы повелось 28 процентов россиян.

Кредит и крупный выигрыш

Второй по популярности метод оказался похож на первый. Так, 23 процента рассказали, что у них украли деньги злоумышленники, которые также представились работниками банка и заявили, что на имя жертвы якобы хотят взять кредит.

Нередко мошенники звонят, чтобы поздравить жертву с крупным выигрышем. На такие уловки повелись 17 процентов граждан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как обезопасить себя от мошенников?

Специалисты также выяснили, сколько процентов россиян сталкивались с обманом за последние три месяца. На надоедливые звонки злоумышленников пожаловались 70 процентов респондентов. Большинство из них решили обезопасить себя от аферистов с помощью приложения, которое сообщает о нежелательных звонках. Некоторые же сразу сбрасывают и заносят номера, с которых им звонят мошенники, в черный список. А девять процентов респондентов продолжают разговор со злоумышленниками, пытаясь вывести их на чистую воду. Четыре процента просто называют неверные данные карты.