Действительно ли йод защищает от действия радиации?

Такое мнение широко распространено, но есть ли ему научное подтверждение?
Действительно ли йод защищает от действия радиации?
pexels.com

Существует мнение, что йод защищает человека от влияния радиации, но так ли это на самом деле, или же такая профилактика абсолютно бесполезна?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое радиация?

Для начала стоит разобраться с самим понятием «радиация». Это излучение, которое возникает при делении атомных ядер на более легкие атомы. И, нужно сказать, что человек сталкивается с ним ежедневно, правда, в незначительных количествах. Наибольшую же опасность представляют техногенные катастрофы, которые сильно воздействуют не только на человека, но и на животных, природу и местность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как радиация попадает в организм?

Есть два основных способа попадания радиации в организм: внешний и внутренний. Первый возможен при контакте с радиоактивным веществом на производстве, во время рентгенологических обследований и при техногенных катастрофах. Второй же развивается из-за попадания радиоактивных частиц внутрь организма через повреждения кожи или с продуктами питания.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие средства защиты от радиации существуют?

Во-первых, от радиации может спасти расстояние. Излучение имеет определенную длину волн, поэтому первый наиболее очевидный метод защиты — отъезд в безопасную зону.

Во-вторых, время. У каждого радиоактивного вещества определенное время распада и полураспада, поэтому через какое-то время местность должна стать безопасной для людей.

Также не стоит забывать о специальной экипировке: респираторах, перчатках и костюмах.

Может ли защитить йод?

Конечно, все зависит от масштабов происшествия. Однако, согласно памятке Роспотребнадзора, нет никаких научных доказательств способности йода выводить радиацию из организма. Его можно применять людям, находящимся в 30 километрах в зоне ЧС. Это защитит щитовидную железу от попадания радиоактивного йода. Однако делать это нужно строго по инструкции или предписанию, чтобы не навредить себе.