В каких городах России выгоднее всего сдавать жилье?

Москва и Санкт-Петербург в топ-5 не вошли.
В каких городах России выгоднее всего сдавать жилье?
unsplash.com

Аналитики ЦИАН подготовили рейтинг городов-миллионников России по уровню доходов от сдачи в аренду жилья. Результаты показали, что самый выгодный для арендодателей вариант — Челябинск. Именно там зафиксировали самый большой показатель доходности от сдачи квартир — 7,2 процента. В топ-5 также вошли Волгоград (6,5 процента), Екатеринбург (6,4 процента), Ростов-на-Дону (6,4 процента) и Новосибирск (5,9 процента). Далее в перечне идут Красноярск и Омск (по 5,9 процента).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкт-Петербург оказался наименее выгодным для сдачи жилья в аренду (4,2 процента). Лишь немногим большие показатели — у Москвы и Казани (по 4,5 процента). У Нижнего Новгорода — пять процентов. Авторы исследования замечают, что чем выше стоимость жилья, тем ниже доходность от сдачи его в аренду.

Также анализ показал, что доходность от сдачи объектов в аренду каждый год падает. В 2021 году среднее значение в стране составило 5,6 процента, хотя в 2020-м и в 2019-м фиксировались значения в 6,3 и 6,7 процента соответственно. Это, предположительно, объясняется более быстрым ростом стоимости жилья, чем ставки аренды.