Россияне рассказали, что их раздражает больше всего в курортных регионах

Местные жители некоторых субъектов объяснили, что их не устраивает в туристах
Россияне рассказали, что их раздражает больше всего в курортных регионах
pexels.com

Россияне рассказали, что их раздражает во время путешествия в регионах: в основном это плохая инфраструктура, высокие цены и отношение местных жителей, пишет РБК со ссылкой на исследование, проведенное сервисом SuperJob. Самые комфортные условия для туристов оказались в Дагестане, Калининградской области, Ставрополье и на Камчатке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опросе участвовали экономически активные граждане старше 18 лет, которые посещали российские курорты (Краснодарский, Камчатский и Ставропольский края, Дагестан, Калининградскую область, «Золотое кольцо», Алтай и Крым) в течение последних трех лет.

Каждый респондент называл по три вещи, которые раздражают его в том или ином регионе, также можно было выбрать вариант «ничего не раздражает». Больше всего голосов за него отдали опрошенные при отзыве про Калининград (46 процентов), Дагестан (43 процента), Камчатку и Ставрополье (по 42 процента).

Остальных же в Калининграде возмутили отсутствие инфраструктуры (18 процентов), завышенные цены (16 процентов), а также климат/насекомые (10 процентов). Основными раздражителями для отдыхающих в Дагестане стали инфраструктура (для 13 процентов), небрежное отношение к природе и мусор (10 процентов) и отношение местных жителей (шесть процентов). На первом месте в таком рейтинге оказалась инфраструктура и для гостей Ставрополья: такую проблему отметили 24 процента респондентов, также раздражителями стали цены (17 процентов) и большое количество туристов (16 процентов). Туристы, посетившие Камчатку, чаще всего жаловались на цены (23 процента), инфраструктуру (19 процентов) и отношение местных жителей (13 процентов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По результатам исследования удалось выяснить, что больше всего туристов раздражают отсутствие нормальной инфраструктуры и высокие цены. Исключением стал Алтай: там основными проблемами оказались цены (21 процент), мусор (12 процентов) и плохие дороги (9 процентов).

Также сервис провел опрос среди местных жителей этих субъектов. У них узнали, что их раздражает в туристах. Одними из самых популярных ответов стали неуважение к коренному населению, невоспитанное поведение и мусор. Кроме того, в некоторых регионах возмущение у местных вызывал внешний вид туристов. Так, в Дагестане 11 процентов респондентов призвали отдыхающих одеваться достойно, в Крыму же 10 процентов опрошенных попросили туристов не ходить по улицам в плавках и купальниках.