Археологи нашли посох колдуна в форме змеи возрастом 4,4 тысячи лет

Скорее всего, он использовался для проведения обрядов

Ученые из Университета Турку (Финляндия) вместе с исследователями из проекта Finnish Heritage Agency и коллегами из Университета Хельсинки нашли в болоте посох возрастом 4,4 тысячи лет, пишет Live Science. Он чуть длиннее полуметра и немного шире двух сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артефакт выглядит довольно необычно: из цельного бревна длиной 53 сантиметра вырезана форма змеи. Археологи предполагают, что находка имеет силуэт гадюки. По словам эксперта по скандинавскому фольклору из Академии Або Сони Хукантайвал, именно эти змеи играли первостепенную роль в поздних народных религиях. То есть такой посох мог применяться для проведения ритуалов.

livescience.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно историческим записям о дохристианских верованиях, змеи считались особым символом не только у финно-угорских народов, но и в саамской космологии. Однако посох появился еще до финской письменности, поэтому ученые не могут быть уверены, что народ придерживался той же идеологии. Поэтому на месте находки планируется продолжить поиски. Предположительно, там же могут находиться древнейшие места жертвоприношений.