Сутки станут на секунду короче? Ученые предупреждают, что ход времени на Земле скоро изменится

Специалисты утверждают, что глобально на жизнь это никак не повлияет, однако изменение все равно значительно.
Теги:
Сутки станут на секунду короче? Ученые предупреждают, что ход времени на Земле скоро изменится
Unsplash

Как сообщают ученые, совсем скоро в истории Земли произойдет совершенно знаменательное событие. Сутки станут на секунду короче из-за того, что наша планета начала вращаться вокруг своей оси немного быстрее, чем раньше. Поэтому скоро последняя секунда суток может исчезнуть, чтобы время на Земле полностью соответствовало астрономическому движению планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, для такого соответствия используются високосные года. Дело в том, что в течение четырех лет накапливается критическое несоответствие между календарем и скоростью вращения Земли вокруг солнца, что требуется дополнительный день для синхронизации. Однако есть еще и високосная секунда. О ней мало, кто знает, однако и она нужна для более точного отображения времени. А теперь одна из секунд в сутках исчезнет.

В ближайшие сутки Землю накроет магнитная буря: чего ждать метеозависимым

Землю продолжает лихорадить: ученые предупредили о последствиях мощной вспышки на Солнце

Землю накроет 3-часовое солнечное затмение: где и когда его можно будет увидеть
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это случится не завтра. Ученые сообщают, что изменения наступят не раньше 2029 года. Поэтому пока что у нас есть время, чтобы насладиться всеми 24 часами в сутках. Через 5 лет такое удовольствие будет доступно лишь 1 раз в году, когда астрономы сочтут уместным внедрение дополнительной високосной секунды (впрочем, уже сейчас обсуждается запрет на эту практику).

Еще один забавный факт: вполне возможно, что мы бы жили по новому времени уже сегодня, однако из-за глобального потепления скорость вращения Земли увеличивалась не так резко, поэтому пока что в наших сутках все еще 24 часа.

«Это беспрецедентная ситуация и большое событие. Это еще один признак того, что мы живем в очень необычное время», — рассказал ведущий автор исследования Дункан Агню, геофизик из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ученый прав. Дело в том, что на протяжении тысячелетий скорость вращения Земли в основном замедлялась. Но человечеству до этого не было дела, так как возможность точного измерения времени появилась лишь с созданием точных атомных часов. После этого ученые начали пристальнее следить за вращением Земли и заметили, что оно на протяжении долгих столетий замедлялось, пока не наступила современность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас же Земля снова ускоряет свое вращение. И если бы не таяние ледников на Северном и Южном полюсах, мы бы уже сегодня жили в мире, который лишился одной секунды. Но что будет, когда лишиться секунды все-таки придется?

На самом деле абсолютно ничего. Это ровным счетом ни на что не повлияет. Да, придется подкорректировать работу программного обеспечения, но в остальном ничего критического не произойдет. А люди так уж точно ничего не почувствуют. Наши внутренние часы не настолько совершенны, чтобы фиксировать каждую секунду.