«Старое» бабье лето и золотая осень наступят в октябре: сколько продлится тепло?

Теплый циклон придет в последний день сентября, но метеозависимым людям это не понравится.
«Старое» бабье лето и золотая осень наступят в октябре: сколько продлится тепло?
Unsplash

Жители Москвы и Центральной России все-таки дождались бабьего лета — правда, с небольшим опозданием. По сообщениям Центра Фобос, уже 30 сентября температура воздуха в столице вырастет до +14... +16 градусов, а в регионе — до +13... +18 градусов Цельсия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синоптики предполагают, что с 5 по 10 октября в Москву придет долгожданное бабье лето, которое уже назвали «старым». При этом ночью будет все так же холодно и туманно, но днем температура воздуха прогреется в среднем до +15 градусов Цельсия. И никаких дождей.

Плохие новости для метеозависимых людей

А вот с 30 сентября по 4 октября ожидаются сильнейшие магнитные бури, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 октября эксперты прогнозируют магнитную бурю категории G2 (среднего возмущения) — не самый слабый уровень. Показания барометров достигнут барического дна – 728 мм рт. ст., что на 17–20 единиц ниже нормы. На выходных также ожидаются дожди: выпадет около 30% всей октябрьской нормы.

Человеческий организм реагирует не только на «температурные качели», но и на изменение давления, магнитные бури, ветер, циклоны, антициклоны и фазы луны. Таких людей принято называть метеозависимыми, и, согласно данным ученых, 40 процентов россиян жалуются на метеочувствительность.

Еще по теме: