«Штрафы до 50 тысяч рублей»: россиянам может грозить наказание за выращивание цветов на балконе

Юрист объяснил, что именно попадает в эту категорию.
«Штрафы до 50 тысяч рублей»: россиянам может грозить наказание за выращивание цветов на балконе
unsplash.com

Россиян предупредили об опасности устанавливать на балконе горшки с растениями, пишет Ura.ru. Это может расцениваться как переоборудование и нарушение архитектурного облика здания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам директора департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федора Мезенцева, если горшки на балконе действительно расценят как переоборудование, хозяину растений придется заплатить штраф в размере от 2,5 до 50 тысяч рублей. Это может произойти, если они находятся с внешней стороны балкона. Так, закреплять ящики для цветов на перилах балкона стоит очень осторожно, оценив все риски. Кроме того, эти ящики могут мешать работе промышленных альпинистов или даже представлять опасность для их жизни, предупредил эксперт.

Какие штрафы грозят за цветы?

В таком случае могут наказать и владельца цветов, и управляющую компанию, которая плохо следит за соблюдением жильцами правил. Мезенцев добавил, что физическому лицу в таком случае выпишут штраф в размере 2,5 тысячи рублей, директор управляющей компании вынужден будет заплатить от четырех до пяти тысяч рублей. Для юридического лица эта сумма будет значительно выше — от 40 до 50 тысяч рублей.

Ранее юристы предупреждали россиян о штрафах за самовольное переоборудование и перепланировку квартиры: например, остекление балкона. В таком случае хозяину жилого помещения придется заплатить от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.