Ученые из США смогли вырастить из стволовых клеток эмбрион мыши с бьющимся сердцем

Животное из лаборатории идентично обычному млекопитающему
Ученые из США смогли вырастить из стволовых клеток эмбрион мыши с бьющимся сердцем
pexels.com

Ученым из Университета Вирджинии и Чжэцзянского университета удалось вырастить из стволовых клеток эмбрион мыши с бьющимся сердцем, пишет Nature Communications.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмбрион, в отличие от предыдущих моделей, полностью повторяет этапы развития организма. Именно это обеспечивает появление разных видов тканей, свойственных млекопитающему. Например, ученым впервые удалось добиться того, чтобы в таких условиях у организма образовалась нервная трубка.

По словам специалистов, это самая сложная модель млекопитающего, созданная в пробирке, поэтому она считается уникальной.

Все предыдущие эксперименты заканчивались неудачей. Организм, созданный из стволовых клеток развивался неправильно. На этот раз наблюдается больше совпадений между лабораторным животным и обычными млекопитающими: процесс роста идет благополучно, формируется пищеварительный тракт, присутствует временный скелет и даже бьется сердце.

В будущем специалисты хотят применять такие технологии для выращивания человеческих органов в пробирке. Это помогло бы решить проблему с нехваткой трансплантатов.