Компании, которые ввели 4-дневную рабочую неделю, поделились результатами эксперимента: больше никакой пятидневки

Эксперименты с четырехдневной рабочей неделей начались во многих компаниях еще в прошлом году. Время подводить итоги такого кардинального изменения рабочего графика.
Компании, которые ввели 4-дневную рабочую неделю, поделились результатами эксперимента: больше никакой пятидневки
Unsplash

В России уже давно говорят о введении четырехдневной рабочей недели, но дальше слов дело пока не доходит. А вот на западе уже есть компании, которые решились на этот шаг. Они сократили рабочую неделю в рамках полугодового эксперимента, но сохранили прежнюю зарплату и количество рабочих часов в течение одного дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя полгода значительная часть компаний, изменивших привычный график работы, решила оставить все как есть и не возвращаться к пятидневной рабочей недели. И этому есть простое объяснение: они не заметили снижения производительности труда. Пусть люди работали меньше в абсолютных числах, но их работоспособность сильно выросла, как и мотивация трудиться на благо компании.

Что такое «дофаминовое меню»: в Сети нашли способ справиться с выгоранием на работе и не забыть о хобби

Жизнь в дороге: как российские музыканты живут в постоянных разъездах и не выгорают по пути?

35 советов психолога, которые сделают каждого мужчину лучше, эффективнее и успешнее
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По состоянию на 2024 год 54 из 61 компании все еще придерживаются политики четырехдневной рабочей недели и более половины из них сделали ее постоянной. А значит дело не точно в мироощущении отдельных руководителей, а общем состоянии дел у бизнеса. Никаких снижений производительности, но меньше проблем с текучкой кадров и выгоранием сотрудников.

Что важно: многие полагали, что введение четырехдневной рабочей недели будет иметь лишь временный эффект на высокое моральное состояние сотрудников. А в будущем все вернется в норму: работники начнут воспринимать такой график в качестве нормы, а их эффективность неизбежно снизится.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот только реальность разбила эти умозаключения в пух и прах. Изменение баланса между отдыхом и работой имело долговременный эффект на эмоциональное состояние сотрудников. Они отмечали, что теперь у них больше времени на семью и личную жизнь, поэтому появилось больше мотивации работать и эффективно выполнять свои задачи. И со временем такое желание никуда не испаряется.

Бизнес тоже доволен. Да, в целом производительность осталась на том же уровне, что и раньше, но компаниям удается сэкономить на поиске персонала. Текучка кадров снижается, а значит можно тратить меньше энергии, денег и сил на поиск и обучение новых сотрудников. Чем не преимущество?

Впрочем, многие отмечают, что изменения не происходят по мановению волшебной палочки, а работников нужно готовить к переменам, чтобы они не стали для них неприятной неожиданностью. А в остальном все круто.