Более половины европейцев готовы заменить депутатов на искусственный интеллект

Молодое поколение отнеслось к предложению более лояльно
Более половины европейцев готовы заменить депутатов на искусственный интеллект
unsplash.com

Исследователи из Британии опросили почти три тысячи человек из 11 стран мира и выяснили, что 51 процент европейцев хотели бы видеть на местах депутатов искусственный интеллект, передает CNBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель исследования Оскар Йонссон объяснил статистику тем, что за последние 10 лет уровень доверия к политикам снизился. Особенно активно за искусственный интеллект взамен законодательной власти выступили в Испании и Италии — 66 и 56 процентов соответственно.

В Великобритании, Нидерландах и Германии граждане, наоборот, выступили против замены человека искусственным интеллектом. 66 процентов англичан не готовы доверять свои данные машинам, которые можно взломать или направить против людей.

За пределами Европы желающих поменять депутатов на роботов оказалось больше: в Китае инициативу поддержали 75 процентов опрошенных.

Ранее сообщалось, что мэр полумиллионного города в Швеции бросила политику и стала водителем мусоровоза. По словам бывшего градоначальника, на новом месте она испытывает меньше стресса: «Переход от работы политиком на место мусорщика — это не так уж плохо».