Парализованный мужчина написал твит силой мысли

Это первый подобный случай в мире
Парализованный мужчина написал твит силой мысли
pexels.com

62-летний мужчина по имени Филипп О’Киф с прогрессирующим параличом первым в мире опубликовал пост в социальных сетях с помощью силы мысли, об этом пишет Neoscope. По словам журналистов, ему помог вживленный в мозг чип, который установили специалисты австралийского стартапа Synchron. Со страницы главы стартапа О'Киф и опубликовал твит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагноз мужчины

Врачи диагностировали у Филиппа боковой амиотрофический склероз (БАС), который практически полностью обездвижил мужчину. Из-за этого он даже лишился работы, так как просто не мог выполнять обязанности. В апреле 2020 же ему установили нейроинтерфейс Stentrode BCI – небольшой электродный блок, который попадает в мозг через яремную вену.

Пост О'Кифа

Первое, что написал Филипп было: «Привет, мир. Короткий твит. Колоссальный прогресс». Затем он объяснил, что пишет эти посты не как все, а силой мысли: «Надеюсь, я прокладываю путь в будущее, в котором люди смогут писать твиты с помощью силы мысли», — продолжил мужчина. Он продолжил: «Мне не потребовались ни клавиши, ни голосовой ввод. Я смог создать это сообщение, просто подумав об этом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина, как и сами ученые, создавшие такой чип, надеятся, что такое изобретение поможет вернуть независимость многим людям. «Система поразительна, это как кататься на велосипеде — необходима практика, но, как только вы начинаете это делать, все становится естественным», — описал свои чувства О'Киф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря такому устройству мужчина просто думает о том, куда хочет щелкнуть на компьютере, а искусственный интеллект делает это. «Я могу писать по электронной почте, делать покупки, а теперь еще и отправлять сообщения миру в твиттере», — поделился он.

Глава Synchron заявил, что это важнейшее изобретение в области имплантируемых мозговых компьютерных интерфейсов.