Как в 2010 году: в Гидрометцентре рассказали, ждать ли москвичам аномальной жары этим летом

Антициклон в столице установился еще в пятницу.
Как в 2010 году: в Гидрометцентре рассказали, ждать ли москвичам аномальной жары этим летом
unsplash.com

В Москве уже около недели держится высокая температура воздуха. Поэтому научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал «Общественной службе новостей», стоит ли ждать в столице аномальной жары, как в 2010 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, сейчас делать какие-либо выводы по поводу повторения жары 2010 года в Москве рано. Дело в том, что тогда в город и область пришел антициклон, который продержался 52 дня. Этот антициклон установился только в пятницу. То есть прошло слишком мало времени, чтобы делать прогнозы.

Он добавил, что существенных похолоданий в столице точно не ожидается, но объективно оценить ситуацию можно будет только в конце недели. Однако сейчас лето в Москве можно сравнить с теплым сезоном в Краснодаре.

Ранее эксперт рассказал ТАСС, что во вторник, 28 июня, жителей столичного региона ждет понижение температуры до 26-28 градусов, а в среду и четверг столбики термометров опустятся до 24 градусов тепла и в город начнут поступать свежие ветра. Он подчеркнул, что понедельник станет самым жарким с начала года днем для москвичей.

В первых числах следующего месяца воздух вновь сильно прогреется, в результате температура воздуха будет на 3-4 градуса превышать норму.