Как часто детям в России дают карманные деньги? Статистика

Чаще всего их выдают в виде наличных, но растет и популярность детских банковских карт
Как часто детям в России дают карманные деньги? Статистика
unsplash.com

Треть родителей в России ничего не выделяют из семейного бюджета на карманные деньги для своих детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования банка «Русский стандарт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удалось выяснить, что многие современные родители считают важным научить детей распоряжаться финансами. Так, 71 процент респондентов сказали, что регулярно дают детям личные деньги, но 29 процентов все же предпочитают не выделять под это отдельную статью расходов.

Чаще всего детские карманные деньги выдаются в форме наличных — так поступают 62 процента участников опроса. Одновременно с этим каждый год растет популярность детских и подростковых банковских карт — такой вариант выбирают оставшиеся 38 процентов родителей.

Большинство родителей выдают карманные деньги детям каждый день — такой вариант выбрали 38 процентов респондентов. 36 процентов выделяют на это деньги раз в неделю, 17 процентов — только на крупные праздники (на день рождения и Новый год), а девять процентов — лишь раз в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При это сами участники опроса ответили, что в детстве им чаще всего разрешали оставлять себе мелочь со сдачи в магазине — этот вариант выбрали 32 процента опрошенных. 25 процентов получали в качестве подарка на праздники бумажные купюры. 24 процента часто получали от родителей «монетки на мороженое, пирожное, газировку, шоколадку». Еще 19 процентов опрошенных в детстве «зарабатывали» карманные деньги — получали их в качестве поощрения «за высокие оценки, помощь родителям, сдачу стеклотары и макулатуры».