В России будут выявлять склонных к насилию подростков с помощью государственной нейросети

Компьютер будет анализировать их письменные работы
В России будут выявлять склонных к насилию подростков с помощью государственной нейросети
unsplash.com

В России заработает система по поиску учащихся, которые склонны к опасному и деструктивному поведению, на основе анализа их письменных работ, пишет РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее внедрением займется структура Росмолодежи под названием «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (ЦИСМ). На эти цели из бюджета планируют выделить 1,6 миллиарда рублей — их хотят потратить на разработку системы мониторинга информации, которая может склонить или подтолкнуть подростков «совершить действия, представляющие угрозу их жизни» или жизни и здоровью других людей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту бюджета.

По словам директора ЦИСМ Дениса Заварзина, система с помощью нейросети будет наблюдать за активностью страниц с суицидальным, депрессивным и другим подобным контентом. В случае, если активность аккаунта возрастет, несовершеннолетний попадет в «красную зону». Вслед за этим операторы будет детально разбирать профили, анализировать их, а затем передавать всю информацию в профильные службы «для организации профилактической работы».