Посудомоечная машина убила мужчину. Как такое могло произойти?

Подобная трагедия может произойти с каждым человеком, поэтому с техникой стоит обращаться очень осторожно.
Посудомоечная машина убила мужчину. Как такое могло произойти?
Freepik

На юго-востоке Москвы 30-летнего мужчину посудомоечная машина убила ударом тока. Как сообщают журналисты, инцидент произошел 26 марта на улице Краснодонной. Мужчина неудачно дотронулся до посудомоечной машины одной рукой, а второй до воды в раковине. Это привело к мощному удару током и смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в обстоятельствах случившегося разбираются следователи. Пока очень рано говорить, почему мужчину убило током, но в подавляющем количестве случаев причина у этих трагедий одна — ошибки в монтаже техники.

Статическое электричество: оно намного опаснее, чем кажется на первый взгляд

iPhone убил парня из Подмосковья ударом тока: юноша разговаривал по телефону во время зарядки

Могут ли 220 вольт убить человека

Дело в том, что бытовую технику необходимо в обязательном порядке заземлять. Это нужно, чтобы исключить вероятность подобной трагедии. В современных домах провод для заземления находится непосредственно в розетке. Человеку, который монтирует технику, нужно просто правильно подключить провода, не забыв о третьем. Но часто эта базовая мера предосторожности игнорируются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если со старым жилым фондом все понятно — там такого ноу-хау банально нет, то в современных квартирах всегда есть возможность заземлиться. И ее нельзя игнорировать. Заземление не требует особых усилий, но зато позволяет чувствовать себя значительно увереннее, когда приходится работать с электроприборами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас дома установлена бытовая техника, но вы не в курсе, заземлена она или нет, то стоит обратиться к специалистам, которые проведут проверку. То же самое актуально, если дома установлена старая техника. Со временем той же посудомоечной машины могут прийти в негодность. Даже самый надежный кабель перетрется и еще вчера безопасная посудомоечная машина будет представлять серьезную опасность.

Ни в коем случае не игнорируйте технику безопасности, когда взаимодействуете с электричеством. Да, никто не будет надевать перчатки каждый раз, когда нужно дотронуться до электроплиты, поставить чайник или включить стиральную машинку. Этого и не требуется. Просто старайтесь не прикасаться к технике мокрыми руками, за металлические детали, а также обязательно убедитесь, что в квартире заземлено абсолютно все, что должно быть заземлено.