Россиян предупредили о температурных аномалиях в Европейской России в конце ноября

Такая погода установится уже 25 ноября
Россиян предупредили о температурных аномалиях в Европейской России в конце ноября
pexels.com

В конце ноября жители Европейской России столкнуться с необычными погодными условиями, об этом в беседе с РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, они начнутся уже в четверг, 25 ноября. В центральной части региона установится температура, которая превысит норму на три градуса. К выходным же прогнозируется еще большее потеплеете — до плюс пяти.

«В воскресенье днем будет до плюс четырех и теплый юго-западный ветер, но по рассветам температура достигнет даже пяти градусов», — рассказал Вильфанд.

Пои этом ночью в Европейской России столбик термометра будет опускаться до нуля градусов, а атмосферное давление постоянно снижаться на два-три миллиметра, спрогнозировал специалист. 26 ноября помимо всего прочему ожидается сильный ветер.

Тем временем на юге Европейской России установится более антициклональная погода. Например, там будет постепенно повышаться температура. Так, крымчанам в ближайшее время метеорологи пообещали потепление от пяти до семи градусов, на выходных же, по прогнозам, станет еще теплее: до 17 градусов. Аналогичная ситуация произойдет и в Краснодарском крае. В Сочи же, по словам метеоролога, в конце ноября столбики термометров могут показать 20 градусов тепла. Эксперт объяснил, что на самом деле такая температура на шесть-восемь градусов выше нормы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время север Европейской России ждет аномальный холод. Например, к концу недели там установится низкая ночная температура — до минус 23 градусов. Днем станет почти в два раза теплее: столбик термометра поднимется до отметки в минус 12 градусов. «Казалось бы, это естественно, но это не так», — продолжил Вильфанд. Дело в том, что на севере довольно холодно, а на юге — достаточно тепло, объяснил он.