«Мне 72 года, ему 35, пришлось повозиться»: пенсионер сбил с ног грабителя и вернул ребенку украденный телефон

Видео с камеры видеонаблюдения стало вирусным, а новость — самой доброй за день. В награду пенсионеру-герою подарят новый автомобиль. 
Елизавета Сидоренко
Елизавета Сидоренко
Старший редактор Mentoday.ru
Теги:
«Мне 72 года, ему 35, пришлось повозиться»: пенсионер сбил с ног грабителя и вернул ребенку украденный телефон
Соцсети

В подмосковном Щелково 72-летний пенсионер Михаил Макаров задержал преступника и вернул школьнику украденный телефон. Видео стало вирусным, а мужчине подарили сертификат на новый автомобиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я просто ковырялся около машины, услышал крик мальчика, среагировал», — рассказал Михаил. Мужчина признается, что ему «даже как-то немного стыдновато» за такое внимание. Пенсионер чинил свою «Оку», когда увидел бегущего за грабителем школьника. Михаил сбил злоумышленника с ног и стал его удерживать: «Мальчик подбежал, сказал, что тот у него телефон украл. Ну, я, как говорится, по-русски обложил этого товарища, пенделя дал, родители подбежали, а я удерживал его», — поделился мужчина в разговоре с «360». Однако преступника пришлось отпустить — полицию так и не дождались, наряд приехал только через пару часов.

Нажми и смотри
Нажми и смотри

Вором оказался 35-летний житель Щелково Павел Потапов, ранее судимый за кражу. По информации SHOT, грабитель расплакался, когда пришел домой после случившегося: «Дед каратистом оказался». Позднее мужчину задержали и возбудили против него уголовное дело по статье «Покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни».

В беседе с Telegram-каналом SHOT Михаил Макаров рассказал, что 20 лет проработал в охране, проходил спортивную и огневую подготовку, поэтому смог оперативно среагировать. Пенсионер не считает себя героем, а вот его дети очень гордятся мужчиной. По словам Михаила, такой поступок должен быть нормой для любого нормального мужчины: «Мне 72 года, ему 35, пришлось немножко повозиться. Слава богу, здоровья хватило. Мне неудобно, но, может, это встряхнет наших мужиков, чтобы не проходили мимо».

Продолжение ниже Продолжение

После того, как видео завирусилось, к губернатору Подмосковья обратились общественники с предложением наградить пенсионера-героя новым автомобилем отечественной сборки — взамен 17-летней «Оки», которую Михаил был вынужден чинить и менять потекший радиатор. Мужчине уже вручили сертификат — он решил, что купит новую «Ниву». Глава Щелково пообещал, что пенсионер получит автомобиль через неделю. 


Загружаем