Учитывая причину удаления, возникал вопрос — а почему другие приложеня компании VK остались в магазине. За разработку мессенджера Max отвечает ООО «Коммуникационная платформа» (позже переименовали в ООО «Max»), которая принадлежит российскому технологическому холдингу VK.
Сервисы VK продолжают удалять из AppStore: Apple удалила все приложения компании из своего магазина

Несколько недель назад компания Apple удалила из своего магазина приложений национальный мессенджер Max. Компания объяснила свои действия соблюдением санкций в отношении российского бизнеса.

Хотя сама VK не находится в санкционных списках, поэтому теория с соблюдением санкций все равно шита белыми нитками. Разработчики так и вовсе прямо заявляют, что удаление приложений ничем не мотивировано.
По всей видимости, не удаляли, потому что не разобрались во всех юридических хитросплетениях. А сегодня разобрались и из AppStore удалили сразу несколько приложений VK.
Из российского AppStore исчезли VК Музыка, Мессенджер и Видео. Также были удалены «Одноклассники», Почта Mail ru, Дзен, Знакомства и Skillbox. Есть вероятность, что и приложение VK, хотя оно пока держится, снесут в ближайшее время, учитывая действия Apple. Так что рекомендуем скачать приложение заранее. Неизвестно, что с ним будет завтра.
Издание «Коммерсантъ» узнало подробности беспрецедентного удаления от пресс-службы VK. Разработчики заявили, что действия компании приведут к отключению push-уведомлений у пользователей, установивших приложения ранее, а также назвали действия Apple ничем не мотивированными и неприемлемыми. При этом все приложения VK, ранее установленные на устройствах Apple, продолжат работать. В компании добавили, что принимают все необходимые действия для обеспечения комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам.

Удаление приложений — болезненный шаг для компании. Даже банковские сервисы испытывают сложности и вынуждены регулярно заливать новые версии приложений, маскируясь под другие версии. Но у банков ситуация лучше — они не так сильно завязаны на пуш-уведомлениях, как социальные сети, поэтому способны пережить удаление и двигаться дальше.
А вот для социальных сетей и мессенджеров удаление — это трагедия. Если пуш-уведомления перестают работать, теряется значимая часть функционала социальных сетей.
Все это делает iOS все более непригодной для российских пользователей. За 4 года исчезла возможность скачивать множество российских сервисов, иностранные разработчики также массово ограничивали использование своего софта для россиян. Пропала возможность пополнять счет для оплаты подписок и приложений, перестал работать AppStore. Такое урезание функциональности все еще не превратило айфоны в кирпичи, но какой смысл платить больше, но с каждым годом получать все меньше?
