Биржа CommEX, ставшая преемницей Binance для российских пользователей, объявила о закрытии

Точные причины закрытия площадки неизвестны, однако пользователи в сети уже выдвинули несколько версий.
Биржа CommEX, ставшая преемницей Binance для российских пользователей, объявила о закрытии
Unsplash

Биржа CommEX, которая стала преемницей Binance после ухода площадки с российского рынка, объявила о своем закрытии. Об этом представители площадки сообщили «РБК-Крипто». С 25 марта биржа начнет постепенную приостановку операций «после тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность регистрироваться на площадке уже закрыта, а к маю будут упразднены и другие функции. Например, 2 апреля CommEX прекратит публикацию новых объявлений на P2P-маркетплейсе, а в 13:00 мск 5 апреля биржа автоматически закроет все P2P-ордера и объявления.

Крупнейшая криптобиржа Binance заявила, что уходит из России, но активы пользователей в безопасности

Евросоюз запретил россиянам пользоваться криптокошельками? Криптобиржи Binance и Coinbase могут закрыться для россиян

Криптобиржа Binance закручивает гайки: россиянам запретили работать с любыми валютами кроме рубля​​​​​​​

Представители площадки призывают пользователей как можно скорее закрывать все сделки и выводить с площадки активы, потому что аккаунты пользователей на CommEX, на которых сохранятся активы после 10 мая 2024 года, будут облагаться платой за управление активами в размере 1% от объёма активов, имевшихся на день прекращения работы платформы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точные причины закрытия площадки неизвестны, однако в сети ходит уже немало теорий. Верить им или нет — каждый решит для себя самостоятельно.

Так определенная часть пользователей считает, что CommEX закрывается, потому что афера Binance по смене юридического лица провалилась. Напомним, крупнейшая в мире криптобиржа до последнего не хотела уходить с российского рынка, однако против владельцев были инициированы расследования, поэтому пришлось принимать непопулярные решения: менять юридическое лицо и работать в России под другим именем. Увы, но план не сработал, поэтому пришлось уходить с рынка полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая версия не настолько конспирологическая: CommEX просто не удалось захватить рынок. После новостей об уходе Binance, трейдеры начали переходить на другие зарубежные площадки (преимущественно из Китая), а биржа CommEX просто не смогла заманить к себе пользователей.

В условиях санкций криптовалюты — это удобный и простой способ покупать зарубежные товары, оплачивать услуги ушедших компаний, зарабатывать большие деньги на бирже. А уход крупных игроков усложняет работу для пользователей из России. Впрочем, пока варианты есть.