Забудьте про программирование: глава Nvidia заявил, что эта профессия уже мертва из-за нейросетей

Он знает о чем говорит. Всего за сутки его компания стала стоить на 270 миллиардов долларов больше благодаря искусственному интеллекту.
Забудьте про программирование: глава Nvidia заявил, что эта профессия уже мертва из-за нейросетей
Unsplash

Компания Nvidia долгое время ориентировалась на рынок геймеров, 3d-художников, инженеров, создавая профессиональные видеокарты для работы. Это позволяло ей оставаться крупным игроком в индустрии, но ни о каком глобальном успехе речи не шло. Компания стоила миллионы, но была во второй лиге, сильно уступая Google, Apple и другим титанам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все изменилось со взрывным ростом искусственного интеллекта. Именно оборудование компании Nvidia идеально подходит для создания мощных нейросетей, способных изучать терабайты данных, создавать немыслимые ранее вещи.

Канье Уэст представил «снятый» искусственным интеллектом хоррор-клип на трек с нового альбома

Apple представила свою модель искусственного интеллекта. Она помогает в обработке фотографий

На Госуслугах появится ChatGPT? Искусственный интеллект будет помогать гражданам в решении государственных вопросов
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ростом популярности ИИ. начался взрывной рост стоимости компании. Только недавно она стала дороже на 270 миллиардов долларов всего за сутки. Это мировой рекорд, который мало кто способен повторить. Для сравнения: стоимость компании больше ВВП Южной Кореи, России и других крупных и достаточно успешных стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот недавно глава Nvidia Дженсен Хуанг — человек, который привел бизнес к процветанию, рассказал на пресс-конференции, что эра айтишников в привычном смысле этого слова подошла к концу. По мнению специалиста, больше нет никакого толка обучать детей программированию, потому что через несколько лет этот навык потеряет всякую востребованность.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дженсен Хуанг заявил: «Наступает новая эра, где программистами станут все. Если не хотите остаться на обочине, то самый важный навык сейчас — промпт-инжиниринг. Тот, кто станет экспертом в правильных запросах, будет по-настоящему успешен в нашем супертехнологичном будущем».

Искусственный интеллект действительно скоро изменит рынок труда. Многие привычные профессии потеряют всякую актуальность, либо, что более вероятно, сильно изменятся. Например, frontend-разработчики будут писать не код, а грамотные запросы, чтобы нейросеть все сделала для них. То же самое касается и художников. Навыки рисовать станут лишь приятным дополнением к вашей основной специализации — вводить нужный запрос.

Но не стоит уподобляться луддитам: как показывает история, любое кардинальное изменение в обществе не лишает людей работы, а наоборот дарит десятки тысяч других рабочих мест. С меньшими трудозатратами, но большими зарплатами.