В России начнут жестко штрафовать курильщиков: кому придется платить 1500 рублей?

Пока новые правила действуют только в Ханты-Мансийском автономном округе, но в будущем их могут распространить на всю страну.
В России начнут жестко штрафовать курильщиков: кому придется платить 1500 рублей?
Unsplash

В Ханты-Мансийском автономном округе ввели жесткую систему штрафов для курильщиков. Закон приняла окружная дума, и теперь любителям подымить в парках, подъездах (и около) придется раскошелиться на крупную сумму: курильщиков будут серьезно штрафовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За курение в парках и подъездах придется заплатить от 500 до 1500 рублей. Наказывать нарушителя разрешается столько, сколько раз он попался. Речь о курении как табака, так и другой продукции, содержащей никотин, а еще кальянов», — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале региона.

Как курение влияет на давление

Что может навредить здоровью сердца сильнее, чем плохая генетика и курение?

Чем пассивное курение так опасно для вашего здоровья​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятнее всего, речь также идет о вейпах и других девайсах для курения никотиносодержащей продукции. Это большой шаг по сравнению с другими российскими регионами, где почти никак не регламентируется курение вейпов или кальянов. Например, даже сейчас во многих ресторанах и кафе по всей России можно курить кальяны без всяких рисков. В Югре, судя по всему, такое теперь запрещено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но подобные законы есть во многих местах. Чем Ханты-Мансийский автономный округ выделяется на фоне других регионов? Всё очень просто. Факт курения в общественном месте может зафиксировать сосед или любой югорчанин, а затем вызвать полицию. Депутат окружной думы Андрей Осадчук добавил, что «для общества курильщик — это пусть совсем немного, но изгой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Получается, что борьба с курильщиками теперь может стать настоящим народным делом. Раньше у женщин, матерей с детьми не было инструментов защиты против курильщиков, которые безо всякого зазрения совести дымят на остановке общественного транспорта. Теперь же такие инструменты появились. Всего одна фотография и звонок в полицию. И вот человеку придется платить пусть небольшой, но все же неприятный штраф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните: курение — это очень опасная привычка. И речь не только о потенциальных заболеваниях в будущем, о которых так любят писать на пачках. Есть и другие риски, которые вы можете почувствовать значительно раньше. Так, по данным МЧС, с начала 2023 года больше 35 900 пожаров начались из-за неосторожности при курении, в них погибли свыше 1700 россиян. Сейчас курение сигарет запрещено в общественных местах и режимных объектах, на пляжах, детских площадках, автозаправочных станциях, в школах, санаториях, театрах и других местах.