В московском транспорте усилят контроль за соблюдением масочного режима

В рейды выйдут около 700 контролеров
В московском транспорте усилят контроль за соблюдением масочного режима
pexels.com

С 25 января в общественном транспорте Москвы увеличится число контролеров за соблюдением масочного режима, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя «Организатора перевозок»Владислава Султанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему вводится усиленный контроль?

По словам специалиста, «на фоне роста заболеваемости коронавирусом и распространения нового штамма "омикрон" "Организатор перевозок" усиливает проверки соблюдения антиковидных мер в городском транспорте Москвы». Он добавил, что контролеры и до этого круглосуточно следили за ношением масок в общественном транспорте, однако теперь их число увеличится на 50 процентов, соответственно, контроль станет в несколько раз сильнее.

Где будут работать контролеры?

Кроме того, обязательно соблюдать антиковидные меры в поездах и на перронах московского метрополитена, напомнили россиянам. Сейчас же некоторые граждане, пройдя турникет, спускают маску на подбородок или вовсе снимают ее. Поэтому особое внимание будет уделяться именно этому виду транспорту. Причем контролеров можно будет встретить не только в вестибюле, но и в вагонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего, по его словам, в метро и в наземном транспорте будут действовать почти 700 контролеров. На дополнительные рейды направят инспекторов из других подразделений.

Сейчас в России активно распространяется новый омикрон-штамм, который был обнаружен в ноябре 2021 года в Южно-Африканской Республике. В декабре того же года его выявили у российских туристов. Ученые все еще изучают новый вариант коронавируса, однако уже выделили несколько основных симптомов:

  • Сильная усталость;
  • Головные боли.

Также многие пациенты жалуются на боли в пояснице или грудной клетке.