Россиян ждет новый рывок цен на продукты питания уже 1 декабря: что именно станет дороже?

Эксперт объяснил, на сколько меняется стоимость товаров перед большими праздниками.
Россиян ждет новый рывок цен на продукты питания уже 1 декабря: что именно станет дороже?
unsplash.com

С первого декабря цены на некоторые продукты возрастут, уверены эксперты. В частности, подорожают составляющие новогоднего стола. Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с радио Sputnik рассказал, какие товары могут подорожать в первую очередь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что подорожает?

По словам специалиста, уже в начале зимы все магазины начнут готовиться к Новому году, и в первую очередь это будет заметно по постепенному увеличению цен на продукты длительного хранения, которые обычно используются в приготовлении праздничных блюд.

Он подчеркнул, что многие россияне отмечают этот праздник пышно, а продавцы этим пользуются и повышают цены. Поэтому каждый год повышается стоимость тех продуктов, которые традиционно появляются на новогоднем столе, и особенно тех, которые долго хранятся. И начинается это, как правило, первого декабря, уточнил Михаил Беляев.

На сколько вырастут цены?

Конечно, все будет зависеть от категории товаров, предположил эксперт, но в среднем стоит ждать увеличения цен на 5-15 процентов. «Я думаю, что потолок предновогоднего роста цен – это 15 процентов», — продолжил экономист. Причем наибольший рост придется, вероятно, на деликатесы вроде рыбы и икры. Стоимость алкоголя может вырасти на 10 процентов. Все остальные товары подорожают не так сильно, объяснил он.

Меньше всего, по предположению Беляева, поднимется цена овощей и фруктов для праздничных столов.