Опрос показал самую привлекательную подработку для россиян

«Работа.ру» и «Сберуслуги» опросили пять тысяч человек
Опрос показал самую привлекательную подработку для россиян
Wayhomestudio/Freepik

Подработку на лето хотят найти больше половины россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование «Работы.ру» и «СберУслуг». Согласно ему, дополнительный заработок необходим 60 процентам опрошенных, 31 процент не заинтересованы в поиске второй работы, еще девять процентов уже подрабатывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой популярной в рейтинге ищущих дополнительную занятость стала позиция курьера, такой работой заинтересовалось 20 процентов респондентов. За ней — должности маркетолога и преподавателя — 18 процентов. Стать водителями или строителями захотело лишь 15 процентов граждан.

По словам коммерческого директора сервиса «Работа.ру» Владимира Корицкого, дополнительная занятость стала трендом на рынке еще в 2020 году, а в этом тенденция лишь укрепилась.

Также компании выяснили, насколько именно россияне планируют увеличить свой доход благодаря подработке. Практически равное количество респондентов — 28 процентов и 27 процентов — хотят таким образом увеличить свой доход в два раза и на 50 процентов соответственно. Еще 15 процентов рассчитывают на прибавку в виде 10 – 30 процентов от основного дохода, один процент планирует увеличить зарплату на 10 процентов. А почти для каждого восьмого россиянина летняя работа станет основной. В опросе участвовали более пяти тысяч человек из всех регионов страны, зарегистрированных на сайте «Работа.ру».

«Лето — идеальное время для подработки, особенно, если вы хотите работать на фрилансе. Это позволяет получать дополнительный заработок и не привязываться к времени и месту», — заключила Марина Александровская операционный директор «СберУслуг».