Как работала охрана «Крокуса» во время теракта? Сотрудник службы безопасности рассказал, как действовали охранники

Генеральная прокуратура не нашла нарушений в работе охраны, а сотрудник службы безопасности, рассказал, как действовали охранники во время террористической атаки.
Как работала охрана «Крокуса» во время теракта? Сотрудник службы безопасности рассказал, как действовали охранники
Unsplash

Охранник «Крокус Сити Холла» Алексей Осанушков рассказал журналистам РБК, как охранники помогали в эвакуации посетителей концерта во время нападения террористов. По его словам, охранникам удалось эвакуировать сотни людей, а также на некоторое время удержать террористов, чтобы часть посетителей могла выбраться через эвакуационные выходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Осанушков считает, что благодаря грамотным действиям сотрудников «Крокус Сити Холла» удалось избежать еще больших жертв: «Спасать [людей] надо было, не мешкая ни секунды. Эвакуировали по возможности максимально, кто как мог. Люди в зале работали, я в фойе эвакуировал во все двери, в которые можно выйти, короче, по максимуму все. Очень много людей спасли, погибли бы тысячи».

Еще один школьник спасал посетителей в «Крокус Сити Холл». Ему только недавно исполнилось 14 лет

Сергей Светлаков рассказал, как ему удалось выйти из «Крокус Сити Холла» во время теракта: помог менеджер площадки

Посетитель «Крокус Сити Холла» помог десяткам зрителей спастись, обезвредив террориста​​​​​​​
Алексей Осанушков
Алексей Осанушков
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также он рассказал, как проходила эвакуация и спасение сотрудников в условиях непрекращающейся стрельбы: «Держали дверь, пока были выстрелы, держал дверь, чтобы они [террористы] не [ворвались]. Ребята, которые мои, всех забрал, и они стреляли уже по входу в зал сам, в зале уже стреляли. Пережидали это время, чтобы не расстреляли моих людей. И уже потом выводить стал. Потому что не знали информации, сколько, чего».

Алексей не может знать, сколько человек спасли его коллеги, действующие в других часть концертного зала, но он сам спас около 100 человек. Он провел людей через подвальное помещение и склады, через подземную парковку, после чего люди вышли на улицу через фойе.

Свои ощущения от происходящего он описывает скупо, но эмоционально: «Вообще не было страха, холодный разум. Потом только, после того, как всех спас, когда самого уже откачали меня, потом уже начался страх, потихоньку. Ну, две ночи не сплю, скажем так».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Рассказ Алексея сильно расходится с теми домыслами, бродившими в сети еще вчера. Многие в сети были сильно возмущены работой службы охраны, утверждая, что она ничего не сделала для предотвращения трагедии. Это не так: было сделано все, что возможно.

Это косвенно подтверждает и Генеральная прокуратура России. Никаких нарушений в работе охраны найдено не было. Более того, в законодательстве нет абсолютно никаких требований к вооружению охраны, поэтому отсутствие огнестрельного оружия у сотрудников «Крокус Сити Холла» абсолютно объяснимо.