В России скорректируют правила выезда за границу на машине: что именно изменится для водителей?

Основные положения такого законопроекта могут вступить в силу уже 1 марта 2023 года.
В России скорректируют правила выезда за границу на машине: что именно изменится для водителей?
Getty Images

В Госдуме рассматривают поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», которые предусматривают предварительное резервирование даты и времени для пересечения границы России. Их подготовил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев, документ появился в распоряжении ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что предусматривает закон?

По информации журналистов, согласно поправкам, проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ будет осуществляться в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством России.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь закон будет включать в себя перечень документов, которые потребуются для резервирования, правила контроля пересечения границы в указанное время, категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди. Кроме того, правительство пересмотрит порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней и отдельно решит вопрос с обустройством участков дорог у пунктов пропуска через границу. То есть власти полностью обустроят площадки для стоянки: сделают к ним подъезды с твердым покрытием, разместят освещение, урны, бесплатные туалеты, а также технические средства, которые позволят резервировать дату и время пересечения государственной границы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда закон вступит в силу?

Во вторник, 24 января, закон рассмотрят во втором чтении, и, если примут, то он вступит в силу уже первого марта 2023 года. При этом до конца текущего года правительство сможет менять порядок проезда.

Как можно будет бронировать выезд?

Каждому желающему для начала нужно будет зарегистрироваться на портале государственной информационной системы электронных перевозочных документов. После этого водитель сможет выбрать дату и время проезда. Подтверждение о бронировании вышлют на почту или СМС-сообщением. Кроме того, сервисом можно будет воспользоваться через Госуслуги или по прибытии в пограничный пункт, взяв талон с QR-кодом у оператора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому могут отказать в резерве?

Отказать на границе могут только тем водителям, которые не предоставят нужные документы и сведения.

Такая система уже заработала?

Несколько дней назад на такой режим работы перешел пункт проверки на российско-литовском таможенном переходе МАПП «Чернышевское».

Выехать из России без такой регистрации будет нельзя?

Для реализации законопроекта на всех погранпереходах потребуется довольно много времени. Поэтому пока что выехать из страны без регистрации будет возможно.

Для чего это нужно?

Такие меры должны помочь избавиться от очередей на границе. Так, разработчики проекта заявили, что регистрация сократит время ожидания на МАПП минимум на 25 процентов, и пробки на подъездах к границе исчезнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где найти текст закона?

На сайте Госдумы уже появился финальный текст законопроекта с учетом всех поправок.

UPD: Глава комитета Госдумы по транспорту Москвичев заявил РБК, что предложение обязать бронировать дату и время пересечения границы на машине касается только грузового транспорта.

Скандальные мемуары принца Гарри показали, что у парня серьезные проблемы с психикой: вот почему он признался в убийстве 25 человек и выставил на посмешище себя и всю королевскую семью. Читайте в нашем Телеграм-канале!