«Не портрет, а катастрофа»: Изображение Кейт Миддлтон убрали из Национальной галереи Великобритании

Поклонники королевской семьи остались в недоумении из-за исчезновения единственного официального портрета принцессы Уэльской. Сейчас он находится в кладовке.
«Не портрет, а катастрофа»: Изображение Кейт Миддлтон убрали из Национальной галереи Великобритании
Wikipedia

Картину шотландца Пола Эмсли, вызвавшую горячие споры, обвинили в том, что на ней принцесса выглядит старше своих лет, хотя сама Кейт назвала ее «блестящей и совершенно потрясающей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые картина была открыта в 2013 году в Национальной портретной галерее на Трафальгарской площади и оставалась на своем месте до начала международного турне в 2018 году. После реконструкции галереи, которая обошлась в 35 миллионов фунтов стерлингов, принцесса вновь открыла ее, но портрет так и не появился.

Портрет Кейт Миддлтон
Портрет Кейт Миддлтон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь он хранится в кладовой, и увидеть его можно только по предварительной записи. Некоторые предполагают, что Кейт рада, что портрет убрали, поскольку, по мнению некоторых, он нелестно изображает принцессу.

Один из источников сказал: «Невозможно представить, чтобы картина с изображением Ее Королевского Высочества была убрана с публичного обозрения без согласования с ней. Это было бы очень невежливо. Она — наш очень ценный покровитель.

Нет ничего удивительного в том, что принцесса была довольна тем, что картину убрали. Самые резкие критики назвали картину «отвратительной... гнилой... откровенной катастрофой».

Однако не только она исчезла из галереи после ее открытия — картина Ники Филиппс, изображающая Уильяма и Гарри в форме кавалеристов, также была снята.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гарри и Уильям
Гарри и Уильям

Некоторые предполагают, что это стало реакцией на обострение отношений между Гарри и Меган, а также Уильямом и Кейт.

Галерея утверждает, что все решения относительно экспозиции принимаются командой кураторов, отрицая, что принцесса могла иметь какое-либо мнение: «Поскольку в нашей коллекции хранится более 250 000 портретов, мы можем выставить в нашем здании лишь небольшую часть. Мы регулярно меняем выставленные портреты и передаем портреты из нашей коллекции другим галереям и организациям».