«Начался апокалипсис»: 30 тысяч жителей эвакуированы с острова Родос из-за продолжающихся пожаров

Заместитель начальника пожарной охраны Греции сообщил, что его служба борется с пожарами во многих районах страны, но на Родосе они самые сложные.
«Начался апокалипсис»: 30 тысяч жителей эвакуированы с острова Родос из-за продолжающихся пожаров
Соцсети

Тысячи местных жителей и туристов были эвакуированы из своих домов и гостиниц на острове Родос в Греции. Об этом сообщила пожарная служба страны. На востоке острова ситуация особенно непростая: людей с пляжей эвакуируют и суда береговой охраны, и частные лодки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам россиянки Виктории, проживающей на острове, в деревне Лаэрма сгорели жилые дома и церковь, а в Киотари горят три крупных отеля. По словам Виктории, туристов эвакуировали ближе к городу Родос с помощью автобусов и лодок, их размещают в местных школах и в закрытых стадионах: «За поселком Линдос, где я живу, находится деревня Лаэрма. Огонь проник в эту деревню: горели дома местных жителей, горела церковь. В деревушке под названием Киотари горят три отеля. Эвакуировали туристов и автобусами, и грузовичками, и лодками. Всех отправляли в близлежащие деревни. Эвакуированных туристов расположили в местных школах и закрытых стадионах. Около 30 тысяч были эвакуированы в безопасное место».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Reuters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория добавила, что на данный момент она находится на юге острова в поселке Линдос, где есть свет и вода. Накануне из-за запаха гари невозможно было дышать: «Многие туристы покинули эту часть, нет туристических автобусов. Сейчас нет запаха гари. Вчера, конечно, весь вечер невозможно было дышать от этого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 июля на Родос также прибыли пожарные из Словакии, чтобы помочь местным командам: «Ситуация на Родосе серьезная и крайне сложная. Из-за сильного ветра и быстрой смены направления огня пожарным пришлось отступить и перейти в другое место». По их словам, часть словацкой спасательной команды перебралась на прибрежные курорты, чтобы помочь в эвакуации людей.

Нажми и смотри

По данным Греческой национальной метеорологической службы (EMY), причиной пожара стала аномальная жара. По прогнозам метеорологов, на Грецию обрушится еще одна волна аномально высоких температур, которая продлится до следующих выходных. По словам одного из ведущих метеорологов страны, не исключено, что их ждет самая страшная июльская жара за последние 50 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожарные продолжают бороться с десятками лесных пожаров, вспыхнувших по всей стране. Особенно пострадали район к западу от Афин, Лакония на юге Пелопоннеса и остров Родос. Власти предупреждают об очень высоком риске новых пожаров, поскольку жара пока спадать не собирается. Всем жителям страны посоветовали не выходить из домов в самое жаркое время.

Лесные пожары, помимо Греции, коснулись в свое время и соседней Турции. Они начались 28 июля с возгорания возле курортного города Манавгат и провинции Антальи. По предварительным данным, пожары начались из-за сильной жары в регионе.