«Моя зарплата за съемки была всего 3 цента!»: актеры возмущены низкими гонорарами на фоне продолжающейся забастовки

В то время как в Голливуде продолжается забастовка, актеры и деятели искусств рассказывают о суровых реалиях работы в индустрии развлечений.
«Моя зарплата за съемки была всего 3 цента!»: актеры возмущены низкими гонорарами на фоне продолжающейся забастовки
PEXELS.COM

71-летний актер Уильям Стэнфорд Дэвис опубликовал в социальных сетях короткое видео, в котором рассказал о мизерном остаточном чеке, полученном за неназванную актерскую работу: «Я являюсь членом Гильдии киноактеров уже 32 года, и за это время моя зарплата ни разу не увеличилась. Я показал остаточный чек своему брату, и он упал от смеха. Это не смешно, черт возьми. Я не буду говорить, кто его выписал, но в любом случае я солидарен со сценаристами, и мы будем бастовать до тех пор, пока не получим то, что нам нужно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Остаточный чек с тремя центами
Остаточный чек с тремя центами
Соцсети

Чтобы никто не подумал, что крошечный чек — это аномалия, Дэвис также поделился еще одним своим остаточным чеком в другом видеоролике, опубликованном в социальных сетях. На этот раз цифра была несколько выше: целых пять центов. «Вы видите это? Вы можете в это поверить? Это пять центов (4 рубля по сегодняшнему курсу). Даже бумага стоит дороже. Вот что они думают о нас как об актерах. Вот почему мы бастуем за лучшую зарплату».

Сейчас Дэвис снимается в получившем премию «Эмми» комедийном сериале «Начальная школа Эбботт»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса сериала «Это мы» Мэнди Мур рассказала о том, что остаточные платежи — это огромная проблема: «Мы, как работающие актеры, находимся в невероятно удачном положении, поскольку участвовали в сериалах, которые так или иначе имели огромный успех. Многие наши коллеги жили за счет остаточных средств, которых хватало на жизнь, но то, что происходит».

Мэнди Мур
Мэнди Мур
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мур утверждает, что она получала чеки с суммой примерно 81 цент (73 рубля по сегодняшнему курсу) за сериал, который длился 106 серий и который смотрели миллионы людей в США и по всему миру.

Помимо Мэнди и Уильяма, несколько актеров сериала «Оранжевый — хит сезона» также рассказали о том, что, несмотря на участие в одном из самых громких хитов эпохи потокового вещания, многим из них пришлось оставить свою работу и практически не получать никаких текущих выплат за сериал.

Актриса Кимико Гленн, которая обнажилась для нескольких откровенных сцен в сериале, негодовала по поводу отсутствия постоянной оплаты за свою работу: «Независимо от того, получили мы аванс или нет, мою грудь видел весь мир. Я заслуживаю того, чтобы мне заплатили полную сумму».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кимико Гленн
Кимико Гленн
Соцсети

В результате забастовки около 160 тысяч актеров кино и телевидения присоединились к членам Гильдии сценаристов Америки, что стало первой совместной забастовкой с 1960 года. Члены обоих профсоюзов требуют повышения заработной платы и остаточных выплат с учетом особенностей потокового телевидения, а также гарантий того, что их не заменит искусственный интеллект (ИИ).