Что изменится для туристов из России после вступления Финляндии в НАТО?

23 марта президент Финляндии сообщил о подписании законов о присоединении страны к альянсу. Рассказываем, как это отразится на экономике и туризме, можно ли будет попасть в страну и какие визы для этого нужны.
Что изменится для туристов из России после вступления Финляндии в НАТО?
Getty Images

Саули Ниинистё, президент Финляндии, подписал 23 марта 2023 года законы о вступлении страны в НАТО. Таким образом граница альянса с Россией увеличится на 1300 километров. Может ли это повлиять на получение виз для россиян?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Значение вступления Финляндии в НАТО для российского туризма

Несмотря на то, что с сентября 2022 года выдачу туристических виз гражданам России прекратили, а остальные возможности въезда в страну сократили в 10 раз, прошлый год стал рекордным по количеству согласованных запросов на въезд.

Всего в 2022 году визы были выданы 106 012 российским заявителям, около 4% желающих посетить Финляндию получили отрицательное решение. Большая часть разрешений была выдана в генконсульстве Санкт-Петербурга.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо путешествий и шоппинга, граждане России стремились попасть в Финляндию для того чтобы инвестировать капитал. Так, к примеру, в 2022-м жители РФ купили в этой стране 298 объектов, это на 64% больше, чем в 2021 году. Но после запрета туристических виз они стали распродавать свою недвижимость в Суоми.

Вряд ли стоит ожидать, что после вступления Финляндии в НАТО положение дел улучшится. Вероятнее всего, въезд, напротив, будет еще больше усложняться. Напряженная ситуация может начать меняться лишь после разрешения политического кризиса, из-за которого Россия оказалась под санкциями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как россиянам попасть в Финляндию

Несмотря на затруднение, вызванное принятием решения финского правительства о сокращении туристического потока, граждане России по-прежнему едут на шоппинг в Финляндию. Правда, делают они это через КПП Стурскуг на норвежско-российской границе, как пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету Yle.

Но, как и Суоми, Норвегия приостановила выдачу туристических виз, поэтому необходимо запастись шенгенской визой. После пересечения пункта пропуска Стурскуг, по правилам шенгена, туристы могут путешествовать по всем странам, входящим в его список.

Master1305 / Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Станет ли Финляндия беднее после вступления в НАТО?

Что касается экономики Финляндии, то вступление в НАТО на нее не должно оказать существенного влияния. Дело в том, что по условиям договора, страна, претендующая на членство в альянсе, обязана принять на себя обязательство по сохранению ассигнований на оборону на уровне 2% ВВП. Финляндия на данный момент отвечает этому требованию.

Прямые дополнительные расходы, связанные с членством в НАТО, включают, в частности, долевое участие в бюджетах НАТО и направление сотрудников в структуры командования НАТО. По оценкам, эти расходы составят от 1 до 1,5 % от нынешнего бюджета обороны, что также не окажет сильного влияния на экономику страны.