Почему у детей, которые проводят много времени с гаджетами, больше друзей: мнение специалистов

Исследование провели ученые из Университета Колорадо в США
Почему у детей, которые проводят много времени с гаджетами, больше друзей: мнение специалистов
unsplash.com

Дети, которые проводят больше времени с гаджетами, лишь немного чаще страдают расстройствами внимания, нарушением сна или имеют более низкую успеваемость. При этом у них часто больше друзей — это отчасти связано с тем, что такие школьники больше общаются в интернете, сообщает издание «Нож» со ссылкой на исследование ученых из Университета Колорадо в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте приняли участие 11,8 тысячи детей 9–10 лет. Психологи изучили анкеты школьников, в которых те ответили на вопросы о проведенном с гаджетом времени, а также отчеты родителей о проблемах с поведением и учебой. Дополнительно специалисты провели диагностику психологического благополучия школьников.

Что еще удалось выяснить:

  • Гаджеты не связаны с тревогой и депрессией у детей.
  • Мальчики проводят за экраном гаджета в среднем на 45 минут больше девочек (почти пять часов в день — в выходные и четыре часа — по будням).
  • Девочки проводят больше времени в социальных сетях, а мальчики с видеоиграми.
  • Социально-экономическое положение школьника в 2,5 раза сильнее влияет на проблемы с поведением, чем гаджет. На экранное время приходится только два процента различий между детьми по этому критерию.
  • Связь между экранным временем и отдельными психологическими проблемами необязательно кроется в использовании гаджета. Не исключено, что наоборот: школьник проводит с телефоном или планшетом много времени из-за психологических проблем.

Ученые отдельно обращают внимание, что результаты их исследования могут быть неприменимы относительно детей другого возраста.