Владельцам шумных автомобилей и мотоциклов грозят штрафы, предупредили в Госавтоинспекции

В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличится
Владельцам шумных автомобилей и мотоциклов грозят штрафы, предупредили в Госавтоинспекции
pexels.com

Владельцев шумных автомобилей и мотоциклов предупредили о штрафах за нарушение тишины, пишет Autonews.ru. Громкие звуки от многих машин или мотоциклов, например, с неисправной выхлопной системой или установленным прямоточным выхлопом нарушают покой граждан. Поэтому в Госавтоинспекции напомнили таким автолюбителям о существующем законе о тишине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителя ведомства, документ запрещает шуметь с понедельника по четверг с 22:00 до 8:00 часов, в пятницу и субботу — с 23:00 до 10:00, в воскресенье же — с 22:00 до 8:00. Также тишину необходимо соблюдать ежедневно с 13:00 до 15:00. Если эти нормы игнорируются, сотрудники полиции в праве зафиксировать административное нарушение и выписать нарушителю штраф.

Такие же меры могут быть применены и к шумным автовладельцам: не желающим соблюдать закон придется заплатить от 1 до 3 тысяч рублей. Во второй раз автовладельцу грозит штраф больше — 4 тысячи рублей, в третий — 5 тысяч.

Другую сумму придется заплатить в случае нарушения должностным и юридическим лицам: для них минимальный штраф составит 5 и 20 тысяч соответственно. В повторных случаях он увеличится до 50 и 150 тысяч.