Дорожные камеры в нескольких регионах России начнут фиксировать езду с выключенными фарами

В списке оказалось 12 субъектов
Дорожные камеры в нескольких регионах России начнут фиксировать езду с выключенными фарами
pexels.com

С осени 2021 года дорожные камеры начнут фиксировать еще одно нарушение, сообщает Autonews.ru. Теперь, по информации журналистов, они смогут запечатлеть водителей, которые ездят без ходовых огней и ближнего света фар. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такую функцию планируется ввести не везде: пока в списке оказалось 12 регионов России, в том числе Москва, Крым, Ульяновск, Красноярск, Омск, Иркутск, Тверь, Кабардино-Балкария и Волгоградская область. Дополнительная функция на камерах появится уже осенью 2021 года. Однако генеральной директор компании «Астролаб», которая разработала функцию распознавания, Сергей Ласкин подчеркнул, что регионы сами будут устанавливать точное время введения технологии. По его словам, новые камеры для дополнительных возможностей устройства не требуется, достаточно просто «дообучить» нейросеть.

Ранее Men Today писал, что в России предложили увеличить штраф для автомобилистов за использование телефона за рулем. Сейчас санкция за нарушение составляет 1,5 тысячи рублей, глава движения «За безопасность» уверен, что штраф следует увеличить до 10 тысяч рублей.