В Австралии наступила весна, а вместе с ней – и сезон охоты на одного из самых ядовитых пауков в мире. Нет, это не развлечение для экстремалов, а важная научная миссия.
Добровольцам предлагают рискнуть жизнью и поймать самого ядовитого паука в мире: в помощь только банка и ложка

Национальный парк рептилий Австралии на своем официальном сайте обратился к местным жителям с просьбой помочь в отлове сиднейских воронковых пауков (Atrax robustus) для производства жизненно необходимого противоядия.

Еще в 1981 году было разработано противоядие от укусов этого вида паука, и с тех пор, согласно данным Школы биомедицинских наук Мельбурнского университета, смертельных случаев от укуса сиднейского воронкового паука не зафиксировано.
Секрет спасения – в самом яде. Для создания противоядия необходим яд пауков. В лабораториях парка живут около двух тысяч сиднейских воронковых пауков, участвующих в программе по производству противоядия. Их регулярно «доят», извлекая яд с помощью специального оборудования. Процесс напоминает фантастический фильм: стеклянная пипетка, подключенная к миниатюрному вакуумному устройству, аккуратно стимулирует паука выделить яд. Крошечные капли яда собираются с кончиков клыков, замораживаются и отправляются в фармацевтическую компанию, где из них создают противоядие.
Главные инструменты для этого – банка и ложка с длинной ручкой. С помощью ложки нужно отвлечь самку паука, охраняющую гнездо, и быстро поместить ее в банку. После этого можно безопасно собрать яйцевые мешки.

Конечно, отлов сиднейских воронковых пауков связан с риском. Самка сиднейского воронкового паука – свирепый защитник своего потомства. Именно поэтому арахнологи вместе с призывом к добровольцам публикуют и подробную инструкцию, что делать в случае укусу сиднейским воронковым пауком.
