В Китае отменили штрафы за рождение третьего ребенка

Теперь семьям официально разрешили иметь троих детей
В Китае отменили штрафы за рождение третьего ребенка
unsplash.com

Власти Китая отменили все ограничения на рождение третьего ребенка, включая штрафы. Об этом сообщается в решении Госсовета КНР. Впервые китайские власти выступили с таким заявлением в мае 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Принято решение отменить взносы на социальное обеспечение и другие ограничительные меры. Отменены взносы на социальное обеспечение, пересмотрены и аннулированы положения о соответствующих штрафах», — говорится в документе.

Решение приняли, чтобы «улучшить структуру населения» страны. Разрешение на второго ребенка вступило в силу на территории Китая несколько лет назад. Причем в семьях могли становиться родителями дважды при определенных условиях: если они живут в сельской местности и первый ребенок — девочка, или если сами родители были единственными детьми.

До этого рождаемость в КНР строго контролировалась. Начиная с 1970-х годов семье разрешалось иметь лишь одного ребенка — в случае нарушения родители платили штраф. Также такие семьи рисковали лишиться работы или быть исключенными из рядов Коммунистических партий Китая.

По итогам 2020 года население Китая составляет 1,41 миллиард человек.