34-летний лидер группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов погиб, провалившись под лед

Водолазы достали тело музыканта, а его младший брат и еще один мужчина числятся в пропавших без вести.
34-летний лидер группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов погиб, провалившись под лед
Соцсети

Сегодня утром в официальном аккаунте группы Cream Soda в соцсети ВКонтакте подтвердили печальную новость о том, что Дмитрий Свиргунов пропал без вести в ночь с 19 на 20 марта. Позже пришли известия о его гибели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкант, как и его младший брат Роман были в числе 10 человек, решивших перейти Волгу компанией по старой традиции: 20 марта они праздновали день рождения лидера и основателя Cream Soda. Это произошло в селе Диево-Городище, где у матери Свиргунова был дом. Группе удалось пройти на противоположный берег без происшествий, но на обратном пути лед проломился, и пять человек упали в холодную воду. Среди выживших — девушка Дмитрия.

Двум мужчинам удалось добраться до берега, но один из них скончался в больнице от переохлаждения. Еще троих сначала объявили пропавшими без вести. Водолазы уже обнаружили одно тело и доставили его на берег. Личность погибшего уже установлена, как сообщает Telegram- канал SHOT — им оказался Дмитрий Свиргунов. 25-летний брат музыканта и их друг Георгий Киселев пока не найден.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дмитрий свиргунов фото
Соцсети

Нашим читателям мы хотели бы напомнить о том, как определить толщину льда, а также как вести себя, если вы сами провалились или стали свидетелем подобного происшествия.

Не надо забывать: согласно статистике МЧС России жертвами весеннего ледяного коварства ежегодно становятся полтысячи человек. Как же не пополнить собой эту печальную статистику?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ

Примерную толщину, а значит, и прочность льда можно определить на глаз. Помните: лед голубоватого или зеленоватого отлива — прочный. Белесый лед примерно в два раза тоньше. Серым, матово-белым или желтоватым оттенком льда лучше любоваться со стороны, не рискуя на него наступать.

Безопасная толщина льда зависит от количества оказавшихся на нем людей: для отдельно идущего человека — 10-12 см; для нескольких людей — 15-20 см; если вы решили не просто пройтись по льду, а покататься на коньках, увеличив тем самым давление на единицу площади, под вами должно быть не меньше 25 см замерзшей воды.

Особенно внимательно нужно отнестись ко льду, покрытому снегом. Во-первых, разглядеть цвет затруднительно, а во-вторых, под снегом могут притаиться полыньи. И не рассчитывайте на мороз: снег перекроет доступ холодного воздуха ко льду и он не успеет окрепнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

  • Если вы уже оказались на льду, следуйте ряду правил: Не проверяйте прочность льда ударом ноги. При переходе водоема безопаснее идти по уже протоптанным тропинкам.
  • Если вас несколько человек — держите расстояние между впереди и сзади идущими метров в 10. Так уменьшается общее давление на единицу площади.
  • Если несете рюкзак, повесьте его на одно плечо или возьмите в руку — в случае чего его будет проще сбросить.

САМОСПАСЕНИЕ

Что делать если вы провалились? Попробуйте не паниковать, но нужно при этом помнить, что время решает все. Пребывание в ледяной воде 10-15 минут опасно для жизни.

Некоторое время держаться на воде поможет воздушная подушка, образовавшейся под одеждой. Но когда одежда промокнет, она потянет вас вниз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Раскиньте руки и постарайтесь избавиться от лишних тяжестей.
  • Если в пределах видимости кто-то есть, пусть и далеко — зовите на помощь. По поверхности льда звук распространяется достаточно далеко.
  • Постарайтесь не погружаться с головой под воду. Это вызовет сильное переохлаждение, а еще спазм сосудов и, как следствие, потерю сознания.
  • Eсли вы на речке — переплывите к тому краю полыньи, где течение не унесет под лед.
  • Попробуйте дотянуться ногами до противоположного края полыньи, лягте горизонтально, упираясь в лед ногами.
  • После этого пробуйте вытащить на лед ногу, затем вторую. Двигайтесь максимально аккуратно, без резких движений, чтобы не обламывать кромку.
  • Если полынья небольшая, а руками за край ухватиться не получается — попробуйте вытолкать себя на лед так, как садятся на высокие подоконники: упритесь ногами в противоположный край и выпрямляйтесь.
  • Как только бóльшая часть тела окажется на льду, перевернитесь на живот и отползайте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сразу вставать нельзя! Не передвигайтесь на четвереньках — помните про площадь опоры. Надо именно ползти. Причем туда, откуда пришел — ведь там лед уже проверен тобой.

Может случиться, что вы провалились не в полынью, а в трещину, которая образовалась при разломе льда. Тогда пытайтесь проплыть на спине к тому краю льдины, который прикреплен к берегу, а не уплывает от него.

ПОМОГИТЕ ДРУГОМУ

Если ваша помощь нужна кому-то, медлить нельзя. Если вы не один — попросите товарища позвонить спасателям, а сами действуйте.

В дело сгодится все, что увеличивает длину и площадь опоры. Длинная палка, доска, шест, ветка от дерева, веревка — пойдет все то, что поможет вам дотянуться до утопающего с максимально далекого расстояния от края провала. Можно связать шарфы, ремни, одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вооружившись, ползком, широко расставляя руки и ноги, двигайтесь к полынье, толкая перед собой средство спасения. Подав спасаемому палку, шест или то, что вы придумали вместо них, осторожно втащите его на лед, и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

МЕДПОМОЩЬ

Сами вы спаслись, или спасли кого-то, первое дело — позвонить в скорую. Контакт с ледяной водой может вызвать серьезные последствия. До прибытия неотложки постарайтесь согреться или согреть пострадавшего всеми доступными способами.

Мокрую одежду следует снять — она будет смерзаться на теле. Если надеть больше нечего, ее нужно хотя бы выжать. Хорошо, если под рукой окажется горячий чай.

А вот от алкоголя лучше воздержаться — в этой ситуации он может привести и к летальному исходу!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше промочите алкоголем одежду изнутри, таким образом устроив компресс. Если получится — разведите костер.

ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Собираясь выйти на лед, обязательно возьмите веревку в 50-100 метров длинной. Альпинистскую вовсе не обязательно, а вот крепкий шнур миллиметров в 3-5 толщиной вполне подойдет. Вплетите в шнур деревянные брусочки на расстоянии длины вашей руки. Они помогут хвататься за них, а также обеспечить шнуру плавучесть.Кстати, ею же обладают гидрокостюмы, которые, к тому же, не дают замерзнуть.

Шнур нужно закрепить на берегу, привязав, например, к дереву. Отдаляясь от берега, следует держать его в натянутом состоянии.

Можно еще смастерить из куска дерева размером в ладонь, гвоздей и ремешка из кожи «кошачью лапу». Гвозди вбивайте немного под наклоном. «Лапы» надо надеть сразу, как только окажетесь на льду — это нехитрое приспособление поможет вам вытянуть себя из полыньи. Если нужны свободные руки, прикрепите «лапы» к запястьям.

В крайнем случае, возьмите хотя бы перочинный нож и идите с ним в руке — он тоже поможет зацепиться за лед.

Помните — лед опасен в любое время года. Поэтому лучше не рисковать, но если уж рискнули — делайте все правильно. Берегите себя!