«Вы думаете, что переводите деньги себе же»: россиян предупредили о новой схеме мошенничества с банковскими картами

Многие следуют указаниям мошенников, так как не видят в них ничего опасного.
«Вы думаете, что переводите деньги себе же»: россиян предупредили о новой схеме мошенничества с банковскими картами
unsplash.com

Мошенники начали использовать новую схему обмана россиян: теперь злоумышленники убеждают жертв переводить деньги на собственные счета в других банках. Как именно после этого они перехватывают средства, рассказали «Известиям» в Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает схема?

Так, по словам специалистов, мошенникам достаточно получить доступ хотя бы к одному онлайн-банку человека, чтобы в результате добраться до всех денег. Проникают они к нему, как правило, через вирус или фишинг, затем предлагают для безопасности перевести средства из других банков на уже открытый счет, а после забирают все сбережения жертвы. То есть вы переводите деньги себе, но на самом деле они сразу же уходят злоумышленникам, объяснили эксперты.

Такая схема обмана набрала большую популярность в последние несколько месяцев, о чем предупредили своих клиентов самые крупные банки страны.

Почему эта схема опасная?

Многие клиенты банков не видят в переводе с одного своего счета на другой ничего опасного, поэтому следуют указаниям мошенников, именно это и может привести к печальным последствиям. То есть такому сценарию жертвы начинают быстрее доверять.

Кроме того, для подобных операций не требуется соглашение самого клиента, так как он переводит деньги себе же, а не другому человеку.