В сеть «слили» данные из ГИБДД, ВТБ и СДЭКа: нужно ли переживать за безопасность?

Информация появилась на обновленном сайте, где ранее была размещена карта с данными пользователей «Яндекс.Еды».
В сеть «слили» данные из ГИБДД, ВТБ и СДЭКа: нужно ли переживать за безопасность?
freepik.com

Помните, как в марте в сеть утекли данные пользователей сервиса заказа еды «Яндекс.Еда»? Тогда в интернете появилась интерактивная карта с информацией об адресах, номерах телефонов и VIN-номерах автомобилей. Теперь, по сообщениям Forbes, функционал карты расширился: на нее добавили данные из ГИБДД, СДЭКа, ВТБ, Avito и «Билайна».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего все началось?

В начале марта сервис заказа еды по доставке «Яндекс.Еда» оповестил всех своих пользователей о том, что в сеть утекли их телефоны и информация о заказах. В этом же месяце в интернете появилась онлайн-база с именами, адресами, номерами телефонов и адресами электронной почты клиентов. Пользователи подали в суд на сервис, и «Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тысяч рублей.

Создатели интерактивной карты с данными объясняют, что «конфиденциальность пользователей не ценится» и все больше данных попадают в руки преступников. Поэтому авторы карты наглядно демонстрируют всем клиентам, «какая персональная информация есть у мошенников и уголовников», чтобы оценить риски.

freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нового?

Теперь авторы карты добавили новые данные и упростили поиск по сайту: чтобы получить доступную информацию, достаточно просто ввести фамилию или номер телефона человека.

Нужно ли переживать за безопасность персональных данных?

  • Данные ВТБ не относятся к персональным данным клиентов — на карте указаны лишь номера телефонов, которые пользователи указывают для использования системы быстрых платежей. По словам представителя банка, эта информация «не позволяет предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет».
  • Данные из «Яндекс.Еды» не содержат информацию о банковских, платежных и регистрационных данных пользователей. Однако в новой версии создатели обновили данные: теперь в сети доступны суммы заказов клиентов за последние полгода.
  • Из данных ГИБДД доступны фамилия, имя и отчество владельца, модель автомобиля и VIN-номера. Сайт Госавтоинспекции сам предоставляет эту информацию в открытом доступе по запросу. Получается, что создатели интерактивной карты просто собрали данные в одном месте.

По обновленной информации, МВД России не подтверждает учетку данных из ресурсов ведомства, включая и систему ГИБДД. 

гибдд.рф
Еще по теме: