«Надо спасать людей»: глава Роскосмоса высказался о сотрудничестве с США в космосе

Россия и США не будут строить совместную космическую станцию, однако продолжат помогать друг другу в освоении космоса.
«Надо спасать людей»: глава Роскосмоса высказался о сотрудничестве с США в космосе
Unsplash

Глава Роскосмоса Юрий Борисов во время своего визита в Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге рассказал, как Роскосмос и NASA будут сотрудничать в освоении космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, руководство Роскосмоса начало разработку новой станции, которая заменит уже старую МКС. Это дело не одного года, а в проекте не будут принимать участие американцы, как это было с той же МКС или Мир. У NASA будет свой космический проект, который они наверняка также активно разрабатывают.

Сколько стоит полет на Луну? Отвечает Роскосмос

Российский космонавт установил мировой рекорд по суммарному времени пребывания в космосе

Какие секреты скрывались в личном деле Юрия Гагарина​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, разработка космической станции в одиночку без привлечения американцев из NASA совершенно не означает, что страны прекращают всякое сотрудничество в освоении космических пространств. Космос — одна из немногих сфер деятельности людей, где страны предпочитают работать сообща, несмотря на разногласия в других политических вопросах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ничего не изменится и в этот раз. Роскосмос продолжит тесное сотрудничество с американскими специалистами. Так Юрий Борисов заявил, что страны будут оказывать друг другу всяческую взаимопомощь в освоении космического пространства, работе космонавтов на станциях. В частности, Роскосмос и NASA планируют сделать универсальные стыковочные модули, чтобы американские и российские корабли могли без всяких проблем стыковаться, как к российской, так и к американской станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Роскосмоса заявил: «В интересах безопасности мы договариваемся о создании универсальных стыковочных модулей, потому что жизнь космонавта на орбите — это самое дорогое. В случае аварийных или каких-то непредвиденных [ситуаций], чтобы была возможность стыковаться российскими кораблями или американскими кораблями, здесь уже делить нечего, надо спасать людей. Я думаю, что в этом направлении мы продолжим работу».

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Юрий Борисов сообщил, что вплоть до 2030 года у России и США нет совместных космических проектов, которые сравнятся по масштабам с МКС. Он предположил, что в ближайшие годы страны начнут запускать собственные космические станции, изучая пространство в одиночку.

Стоит отметить, что индивидуальная работа над освоением космоса связана не только с политической конъюнктурой, но и техническими достижениями человечества за последние десятилетия. Раньше ни одна страна мира в одиночку не смогла бы запустить такой масштабный проект, как МКС, поэтому крупные игроки по освоению космического пространства предпочитали тесное сотрудничество конкуренции.

Сейчас же уровень технологического развития позволяет думать о таких масштабных проектах, как колонизация Луны, постройка космических станций и полеты в сторону Марса в одиночку, поэтому страны начинают более осторожно подходить к сотрудничеству. Однако по ключевым научным вопросам совместная работа продолжается несмотря ни на что: изучением космоса человечество занимается без оглядки на страны.