Зеленка и поджоги: как и зачем портят бюллетени на выборах президента в России 2024

Порча бюллетеней в первый день голосования зафиксирована в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской и Ростовской областях, а также в Карачаево-Черкесии.
Зеленка и поджоги: как и зачем портят бюллетени на выборах президента в России 2024
Unsplash

В конце первого дня выборов президента РФ явка в целом по стране превысила 25%. Около 100-150 бюллетеней было испорчено. «На результат выборов это вообще никак не влияет», — , отметил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порча бюллетеней зеленкой — один из самых распространенных способов. В Москве девушка залила зеленку в урну для бюллетеней, «выкрикивая проукраинский лозунг». В ящике было около 100 бюллетеней, после инцидента его опечатали.

Нажми и смотри

В воронежской области две женщины 58 и 66 лет залили зеленкой бюллетени в урне. Их задержали и доставили в полицию. Женщинам грозит уголовное дело по статье 141 УК (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).

Нажми и смотри

Еще одно уголовное дело завели в Ростовской области в отношении 62-летнего мужчины — он также вылил зеленку в урну для бюллетеней. В Карачаево-Черкесии 54-летняя женщина залила бюллетени чернилами. Ее задержали по той же статье. В Симферополе девушка вылила красящее средство в урну с бюллетенями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из избирательных участков Когалыма в ХМАО женщина попыталась сжечь урну. Ее задержали силовики, а бюллетени в урне в итоге не повредились.

В Москве женщина подожгла кабинку для голосования. После этого она начала снимать происходящее на телефон. В Мосгоризбиркоме сообщили, что работа после инцидента продолжается штатно, бюллетени уцелели.

Нажми и смотри

Еще один поджог совершила 18-летняя девушка в Асбесте, Свердловская область. Она подожгла горючую жидкость у входа на избирательный участок.

Что грозит тем, кто испортил бюллетени?

Согласно ст. 141 УК РФ, воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с обманом и совершенные группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере 100-300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

По информации Mash, всех задержанных за порчу бюллетеней проверят на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Если связь подтвердится, то гражданам будут грозить уголовное дело по статье 275 УК РФ (Государственная измена) и до 20 лет лишения свободы.

Что будет с бюллетенями?

Испорченные бланки поместят в сейф-пакет в установленном порядке после закрытия участков в 20:00, затем их проверят на профпригодность. По информации УИК, заливать бюллетени зеленкой бесполезно: в лучшем случае бумаги обработают вручную, в худшем — признают недействительными, но засчитают в показатели явки.