«Маски никто носить не запрещает»: врач-инфекционист рассказала о правилах отмены масочного режима

С 15 марта в столице снимают ковидные ограничения для граждан и бизнеса
«Маски никто носить не запрещает»: врач-инфекционист рассказала о правилах отмены масочного режима
pexels.com

С 15 марта в Москве отменяется масочный режим, об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Ковидные ограничения снимаются как для обычных граждан, так и для бизнеса. Собянин объяснил, что «улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо отмены масочного режима, силу теряют и другие ограничения: например, регулярное измерение температуры тела работников на различных предприятиях, установка разделительных перегородок на рабочих местах. Мэр столицы отметил, что ограничения также снимаются из-за «санкционного давления».

Врач-инфекционист Инфекционной клинической больницы №2 Наталья Баканина в разговоре с Men Today также отметила, что отмена ковидных ограничений происходит на основе статистических данных. Например, за последние сутки в Москве было зафиксировано 957 случаев заболевания COVID-19.

Кому рекомендуется носить маски?

Отмена масочного режима носит рекомендательный характер: то есть теперь люди в транспорте и общественных местах не обязаны носить маски, однако люди в группе риска могут продолжить соблюдать масочный режим.

«Маски никто носить не запрещает: раньше люди со сниженным иммунитетом тоже ходили в средствах защиты в общественных местах», — отмечает эксперт.

Инфекционист также рекомендует носить маски тем, кто планирует посетить важное мероприятие или совершить поездку.

Масочный режим может вернуться?

«У нас все может вернуться: новые противовирусные меры будут зависеть от характера инфекции», — заключила врач.