Россияне выделили сугубо мужские и женские профессии

В опросе приняли участие более двух тысяч граждан
Россияне выделили сугубо мужские и женские профессии
pexels.com

Около 81 процента россиян убеждены, что существуют мужские и женские профессии, такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским центром сервиса «Зарплата.ру», сообщает ТАСС. К первой группе респонденты отнесли работу в сфере строительства: почти каждый пятый (22 процента) считает, что эта профессия не подходит женщинам. Попала в этот список область авиации: профессию пилота к мужским причислили 17 процентов россиян. 11 процентов опрощенных уверены, что чиновниками лучше становиться мужчинам, 8 процентов выделили как мужскую работу в сфере науки, 7 процентов — в IT-технологиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К женским профессиям часик всего относили работу учителей и воспитателей: за этот вариант проголосовали 19 процентов респондентов, медсестер —18 процентов, нянь и сиделок — 15 процентов, бортпроводников — 12 процентов. Также вошли в рейтинг парикмахеры: за них отдали голос 10 процентов, и горничные, профессию которых считают женской пять процентов россиян.

Также опрошенные выделили ряд профессий, которые со временем утратили гендерную принадлежность. К ним россияне отнесли водителей, режиссеров, поваров, предпринимателей, риэлторов.

В опросе поучаствовали более двух тысяч граждан старше 18 лет со всех регионов страны. Он проводился с 7 по 11 августа.