Утром 13 января в сети всплыли фотографии внутреннего письма компаниии «Газпром». В тексте содержалась информация о намерении сократить почти в 2 раза центральный аппарат компании.
«Газпром» планирует массовое увольнение сотрудников? В компании прокомментировали новости

Так, в «Газпроме» рассматривается решение о сокращении почти вдвое персонала центрального аппарата — с 4100 до 2500 человек. Информация о таком шаге начала появляться в сети еще в пятницу, но только сегодня появились документы, подтверждающие намерения.


При этом Елена Илюхина отмечает, что в ближайшее время компании придется столкнуться с новыми вызовами, поэтому необходимо сокращение бюрократического аппарата и повышение нацеленности на результат сотрудников, задействованных в реализации ключевых для группы «Газпром» процессах, а также «оптимизации издержек на всех уровнях управленческих и производственных процессов». Отсюда и необходимость в сокращениях.
В письме также отмечается, что в центральный аппарат того же «Росатома» входит всего 1246 человек, а в подчинении компании находится порядка 350 тысяч сотрудников. Учитывая, что в «Газпроме» работает около 500 тысяч человек, пропорция будет примерно такой же, что и в «Росатоме» после сокращения.

«Наивно рассчитывать, что оставшиеся сотрудники могут рассчитывать на повышение зарплат за счет уволенных. Иначе никакого смысла в сокращении нет», — заявил один из сотрудников компании.
К слову, зампредседателя правления «Газпрома», начальник Департамента информационной политики Сергей Куприянов уже подтвердил подлинность письма изданию Forbes. Документ реален, однако комментировать его содержание никто не собирается. Это внутренние дела компании, которые едва ли планируют обсуждать в прессе прямо сейчас.
Но некоторые сотрудники на условиях анонимности заявили, что масштабные перемены в ПАО свидетельствуют об изменении всей структуры управления монополией.
