ГИБДД начнет искать должников по штрафам с помощью специальных камер

Сейчас такую систему уже практикуют в Красноярском крае
ГИБДД начнет искать должников по штрафам с помощью специальных камер
unsplash.com

В Госавтоинспекции рассказали о новом способе розыска водителей, которые отказываются платить штрафы, сообщается на официальном сайте ведомства. Теперь полицейские будут использовать специальные камеры, установленные на обочинах. Сейчас такая практика уже существует в Красноярском крае, планируется распространить ее еще на некоторые регионы. Однако, на какие именно, пока неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, специальная видеокамера будет сканировать номера машин в транспортном потоке и автоматически пробивать их по базе. Если будет замечена машина должника, сотрудник ДПС попросит его остановить автомобиль. Судебные приставы прямо на месте предложат неплательщику погасить задолженность. Если же нарушитель откажется, полицейские будут вправе наложить арест на машину.

По закону в России водитель может обжаловать штраф в течение 10 дней, оплатить же его автомобилист должен в течение 60 дней. Отказывающимся платить могут запретить выезжать за границу, а также полицейские вправе арестовать их имущество. Кроме того, нарушителям могут отказать в выдаче резидентного разрешения на бесплатную парковку.