Будущее наступило: мужчине с болезнью Паркинсона внедрили имплант, чтобы он снова мог ходить

Болезнь Паркинсона оказывает сильное негативное влияние на двигательные способности человека. Однако ученым, кажется, удалось найти простое, но изящное решение этой проблемы.
Будущее наступило: мужчине с болезнью Паркинсона внедрили имплант, чтобы он снова мог ходить
Freepik

Марку Готье 63 года. Он живет во Франции и 20 лет назад ему пришлось услышать страшный диагноз — болезнь Паркинсона. Мужчина не стал сдаваться, однако если у тебя нет денег на дорогостоящие медицинские процедуры, а болезнь носит агрессивный характер, рано или поздно ты столкнешься с рядом неприятных последствий заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К несчастью, Марк столкнулся именно с таким развитием болезни. К 63 годам он почти полностью утратил возможность нормально передвигаться. Ему было сложно сделать даже несколько шагов, не споткнувшись или упав, поэтому мужчина предпочитал не покидать дом или передвигаться в инвалидном кресле. Так проще и менее травмоопасно.

YouTube/NPG Press
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но благодаря этому новому имплантату к нему вернулась возможность нормально передвигаться. Врачи установили Готье имплантат, известный как нейропротез. Он обеспечивает электрическую стимуляцию спинного мозга, что позволяет человеку передвигаться даже с болезнью Паркинсона на поздних этапах развития. Что интересно, врачи установили Марку Готье имплантат в спину — в область, известную как пояснично-крестцовый отдел спинного мозга. Раньше подобной процедуры никогда не проводили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря новейшим технологиям, а также оригинальному месту для внедрения нейропротеза, мужчина получил возможность полноценно ходить. При этом, ему не нужно как-то специально включать имплантат, активировать его с помощью смартфона. Достаточно просто сделать первый шаг: в ногах у Готье установлены датчики движения. Они реагируют на активность, похожую на шаг и автоматически активируют нейропротез, позволяя полноценно передвигаться.

Нажми и смотри

Мужчина безумно доволен. Теперь он каждое утро начинает с небольшой прогулки у озера. Он гуляет около часа и проходит суммарно около 6 километров. Обыденные цифры для здорового человека, но нечто невероятное для Марка Готье, который недавно не мог пройти и 100 метров, не упав по дороге.