По всей Европе находят гигантские кости: кому они принадлежат?

Палеонтологи раскрыли тайну разбросанных по Европе костей.
Теги:
По всей Европе находят гигантские кости: кому они принадлежат?
Freepik

Начиная с XIX века ученые находят в различных европейских регионах останки крупных животных, которые вызывали недоумение у палеонтологического сообщества. Кости были обнаружены в районе Бристоля и Лилстока (Великобритания), в Отене (Франция), возле Швейцарских Альп, а также у Боненбурга (Германия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выдвигали разные теории относительно природы происхождения этих крупных останков. По некоторой версии они принадлежали гигантским амфибиям или архозаврам, другие палеонтологи утверждали, что это останки длинношеих динозавров-зауроподов или неизвестных ученым древних рептилий.

Ничего необычного: житель Франции вышел на прогулку с собакой и нашел динозавра

Каких размеров достигал ихтиозавр — один из самых больших динозавров

Каким могло быть на вкус мясо динозавра?

Исследователи из Боннского университета провели анализ костных тканей обнаруженных образцов и пришли к выводу, что необычная микроструктура останков совпадает с видом костей обычных ихтиозавров, обнаруженных во Франции, Англии и Германии. В образцах были обнаружены длинные нити окаменевшего коллагена, такие кости могли очень быстро расти до гигантских размеров, не теряя стабильности. Они назвали свое предположение «гипотезой гигантского ихтиозавра». Исследование опубликовано в журнале PeerJ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто такие ихтиозавры?

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти существа водились в древнем океане в раннем триасе, более 250 миллионов лет назад, почти все виды ихтиозавров исчезли в конце триасового периода. Причиной гибели этих огромных животных, предположительно, является кислородное обеднение океана. Они прожили всего несколько миллионов лет после своего появления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна особь могла достигать в длине около 25-30 метров. Для сравнения, длина синего кита составляет около 24 метров. Внешне они напоминали современных дельфинов. Они питались моллюсками, кальмарами, аммонитами и некрупной рыбой.

В России останки ихтиозавров были обнаружены на острове Русском, в Дагестане, и в поселке Синегорье Кировской области. Все эти открытия были сделаны с 2016 по 2021 гг. Следы исполинских дельфинов также были обнаружены в Казахстане, Индии, Норвегии и Канаде.

По итогам проведенных исследований ученые практически наверняка исключают возможность, что останки этих существ принадлежали наземным видам динозавров.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шесть лет назад на побережье Великобритании обнаружили останки чудовищно крупного ихтиозавра. Фрагменты возрастом около 205 миллионов лет были найдены в Соммерсете. Окаменелость оказалась частью нижней челюсти исполинского дельфина. Это животное могло быть в длину более 25 метров и было крупнейшим представителем своей группы.

Legion-Media

Недавно группа исследователей случайно обнаружила аминокислоты во фрагментах яичной скорлупы динозавров. Это открытие свидетельствует о том, что кальцит, из которого состоит скорлупа, стал «капсулой времени», удерживающий внутри себя продукты распада белков на протяжении миллионов лет.